Войти в почту

Календарь сезона-2022 в РСКГ сокращен с восьми до четырех этапов

Организаторы Российской серии кольцевых гонок опубликовали новую версию календаря сезона-2022. Расписание сокращено с восьми до четырех этапов, которые пройдут в Нижнем Новгороде, Москве, Санкт-Петербурге и Грозном.

Календарь сезона-2022 в РСКГ сокращен с восьми до четырех этапов
© autosport.com.ru

Без Гран При и пилота в Формуле 1, с тревогой за трансляции и не только: Российский автоспорт летит в бездну

«Промоутером Российской серии кольцевых гонок, SMP Racing, принято непростое решение внести изменения в календарь сезона 2022 года, – прокомментировал Олег Петриков, руководитель СМП РСКГ. – После общения с участниками и партнерами СМП РСКГ найден оптимальный вариант в текущей ситуации. Мы учитываем интересы не отдельных представителей, а большинства команд и пилотов.

Во-первых, сезон стартует позже обычного. Первый этап состоится в начале июля – у команд будет время, чтобы получить запланированные комплектующие, а пилоты смогут дополнительно поработать со спонсорами.

Во-вторых, сокращено число этапов – фактически будет задействована только часть из первоначального проекта календаря.

В-третьих, от идеи разделить этапы на два уик-энда в этом году пришлось отказаться. В календаре остаются автодромы Moscow Raceway и Игора Драйв, а также трассы Нижегородское кольцо и Крепость Грозная – современные и с просторным паддоком.

На каждом этапе пройдут гонки всех классов СМП РСКГ, в том числе новых зачетов SMP LADA Historic Cup и SMP Time-Attack Unlim. Поэтому мы переходим на трехдневный формат. В Нижнем Новгороде, Подмосковье и Ленинградской области официальные тренировки и квалификации займут всю пятницу, гонки пройдут в субботу и воскресенье. В Грозном – то же самое, но на день раньше: в воскресенье участники СМП РСКГ по традиции смогут стартовать в марафоне Akhmat Race-2022.

Обращаю внимание: пусть этапов стало меньше, каждый из них пройдет в формате «Фестиваля скорости» – с обширной развлекательной программой для зрителей. Гонки будут транслироваться на телеканалах и веб-ресурсах».

Календарь СМП РСКГ-2022

8-10 июля: Нижегородское кольцо 19-21 августа: Moscow Raceway 9-11 сентября: Игора Драйв 6-8 октября: Крепость Грозная