Войти в почту

На Чукотке началась гонка на оленьих упряжках "Эракор"

ТАСС, 24 марта. Гонка на оленьих упряжках "Эракор-2022", участниками которой станут представители каэйттынской тундры, началась в Билибинском районе Чукотки. Кроме заездов в праздничную программу вошли соревнования по национальным видам спорта: бег с палкой, метание чаата, тройной прыжок, прыжки через нарты, сообщила ТАСС заместитель главы администрации Билибинского района по делам коренных малочисленных народов Наталья Серегина.

"Гонки на оленьих упряжках среди мужчин и женщин, а также соревнования по верховой езде "Эракор-2022" проходят сегодня. Не все участники смогли добраться до перевалбазы Кайэттынэ из-за отмены вертолетных рейсов ", - сообщила Серегина.

Протяженность маршрута гонки составит 30 км. Для участия заявились 70 человек, в том числе 25 женщин. Однако представители островной тундры до места проведения соревнований добраться не смогли. Приз за победу в гонках на оленьих упряжках составляет 200 тыс. рублей.

Гонка на оленьих упряжках "Эракор" проводится в целях сохранения и развития традиционного образа жизни, хозяйствования коренных малочисленных народов, привлечения кадров в оленеводческую сферу и повышения престижа профессии оленевода. Это долгожданный праздник для жителей отдаленных сел Чукотки, а также источник для развития событийного туризма в автономии.