Войти в почту

Посол РФ в Софии напомнила о роли СССР в сохранении территории Болгарии

Посол России в Софии Элеонора Митрофанова напомнила о роли СССР в защите территориальной целостности Болгарии. При этом она выразила недоумение в связи с призывами некоторых местных активистов к сносу памятника Советской армии, расположенного в центре столицы республики.

"Российскую армию здесь встречали с цветами, - заявила глава дипмиссии в интервью Pogled.info. - Если бы не СССР, Болгария осталась бы лишь в границах Софийской области, потому что тогда речь шла о разделении Болгарии, и только Советский союз не допустил ее разделения".

Митрофанова также отметила, что в России еще годом ранее предпринимали попытки признать Болгарию, как и Чехию, недружественным государством. "Мне удалось убедить тогда всех, что это не так. Что Болгария по определению не может быть недружественной страной", - подчеркнула она.

Однако, как отметила дипломат, после стремительно возросшей антироссийской риторики Болгария встала в один ряд с Польшей, Литвой и Латвией, готовых всегда и во всем винить Россию.

Комментируя политику Софии, посол указала на контрпродуктивность ее решения закрыть воздушное пространство республики для РФ из-за событий на Украине. "Кто от этого выиграл? Выиграла Турция, потому что стала огромным хабом, который обслуживает российское направление. В этом много политики и мало здравого смысла", - резюмировала Митрофанова.