Войти в почту

На 87-м Празднике Севера в Заполярье разыграли 600 комплектов медалей

МУРМАНСК, 3 апреля. /ТАСС/. В Мурманской области завершился Праздник Севера (Полярная Олимпиада). В этом году он прошел в 87-й раз. За несколько недель разыграли 600 комплектов медалей в более чем 30 спортивных мероприятиях, сообщили в воскресенье в Министерстве информационной политики Заполярья.

"В Ледовом дворце Мурманска торжественно завершилась Полярная Олимпиада - 2022. Участниками мероприятий Праздника Севера в этом году стали более 35 тыс. человек, среди которых 5 тыс. - профессиональные спортсмены, разыграно 600 комплектов медалей. В рамках 87-го Праздника Севера и 62-го Праздника Севера учащихся прошло более 30 спортивных мероприятий, среди них соревнования по парусному спорту, мини-футболу на снегу и регби, конькобежному и горнолыжному спорту, биатлону, лыжным гонкам, национальным видам спорта", - рассказали в ведомстве.

Одним из главных событий Праздника Севера стал традиционный Мурманский лыжный марафон. В этом году на его дистанцию вышли более 1,5 тыс. спортсменов из 52 регионов России, а также лыжники из Белоруссии, Чехии, Австралии, Англии, Словакии, Грузии, Норвегии и Латвии.

"Здорово, что в разных уголках нашей области прошли крупные соревнования, включая известный во многих странах международный лыжный марафон. Иностранные спортсмены участвовали в нашей главной лыжной гонке, и это еще раз свидетельствует, что спорт вне политики. Кольское Заполярье становится действительно спортивной столицей Русского Севера", - сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис, выступая на закрытии Праздника Севера.

Праздник Севера в 2022 году провели в Мурманске в 87-й раз, параллельно с основной программой традиционно проходит и Праздник Севера учащихся. Соревнования проходили в течение нескольких недель марта. До пандемии участниками Праздника Севера ежегодно становились спортсмены со всего мира. В программе - лыжные гонки, биатлон, хоккей с мячом, конькобежный и горнолыжный спорт, соревнования по национальным видам спорта народов Севера, в том числе, гонки на оленьих упряжках. Главным событием Праздника Севера считается лыжный марафон, в котором участвуют сильнейшие спортсмены мира.