Войти в почту

Калининградский янтарный комбинат начал сезон добычи янтаря 2022 года

КАЛИНИНГРАД, 4 апреля. /ТАСС/. Калининградский янтарный комбинат (входит в структуру ГК "Ростех") в понедельник начал добычу янтаря-сырца в сезоне 2022 года, сообщила пресс-служба предприятия.

"4 апреля открыли новый сезон добычи янтаря. Согласно стратегии развития предприятия, поставлена задача в 2022 году добыть 500 тонн "доведенного янтаря-сырца", то есть отмытого и очищенного от грунта", - отметили в пресс-службе, уточнив ТАСС, что добычные работы будут вестись на Приморском карьере.

Представитель пресс-службы заметила, что в сезоне 2021 года, завершившемся в начале декабря, было добыто 575 тонн камня.

По оценкам специалистов, месторождения Янтарного комбината уникальны - здесь сконцентрировано 90% мировых запасов янтаря. Согласно данным геологоразведки, содержание минерала в янтареносной породе составляет 1,9 кг/м3. Запасы оцениваются в 54 тыс. т и позволят добывать янтарь, как минимум, в ближайшие 100 лет.

АО "Калининградский янтарный комбинат" образовано 21 июля 1947 года на базе Кенигсбергской янтарной мануфактуры. Это единственное в России и крупнейшее в мире промышленное предприятие по добыче янтаря, расположено в поселке Янтарном Калининградской области. В 2013 году комбинат был передан под управление Ростеха. Янтарь-сырец реализуется на электронной торговой площадке АО "Биржа "Санкт-Петербург" и аукционах для переработчиков. Янтарный комбинат является предприятием полного цикла - от добычи сырья до изготовления ювелирной и сувенирной продукции.