Войти в почту

Большунов выиграл лыжный ультрамарафон на 70 км классическим стилем

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов, представляющий Архангельскую область, занял первое место на дистанции 70 км классическим стилем на чемпионате России по лыжным гонкам. Соревнования прошли в воскресенье в Мончегорске (Мурманская область).

Большунов выиграл ультрамарафон на 70 км классическим стилем
© EPA

Большунов преодолел дистанцию за 3 часа 9 минут 34 секунды. Вторым стал Илья Семиков из Республики Коми (отставание - 6,2 секунды). Третьим - Андрей Ларьков, выступающий за Республику Татарстан (+1.32,7).

Большунову 25 лет, он является победителем Кубка мира предыдущих двух сезонов. Также российский спортсмен является первым в истории страны лыжником, кто смог выиграть Олимпийские игры, чемпионат мира и общий зачет Кубка мира. Всего на его счету девять олимпийских наград - три золотые, четыре серебряные и две бронзовые.

Лыжный ультрамарафон на дистанции 70 км в Мончегорске традиционно завершает программу чемпионата России и проводится в Мурманской области в первой половине апреля. Его организаторами выступают Федерация лыжных гонок России, Министерство спорта Мурманской области, администрация Мончегорска при содействии компании "Норникель" и дочернего предприятия "Кольская ГМК", которое в 2008 году как градообразующее предприятие помогло вернуть ультрамарафон в Мончегорск после длительного перерыва.