Войти в почту

Глава федерации фристайла заявил, что ряд спортсменов относятся к тренерам как к холопам

МОСКВА, 13 апреля. /ТАСС/. Некоторые спортсмены во фристайле воспринимают тренеров не как учителей и наставников, а исключительно как обслуживающий персонал. Такое мнение ТАСС в среду высказал президент Федерации фристайла России Алексей Курашов.

"Проблема заключается в том, что сегодня спортсмен начинает управлять всем процессом, некоторые воспринимают тренеров не как наставников и учителей, а как обслуживающий персонал, который должен лыжи носить. Как холопов", - сказал Курашов.

"У нас скоро тренеру нельзя будет спортсмена разбудить на зарядку. Должна быть и самодисциплина, и дисциплина в команде, которую обеспечивают тренеры. Спортсмен не должен находиться в зоне комфорта, если речь идет о спорте высших достижений. Нужно работать, трудиться. А сейчас складывается такая атмосфера, что тренеры уже и работать не хотят: они вкладывают душу, стараются, а их только обвиняют", - заметил глава федерации.

На этой неделе в сборной России по фристайлу разгорелся скандал: чемпионка мира Анастасия Таталина обвинила руководство федерации в срыве ее подготовки к Олимпиаде в Пекине и вымогательстве призовых со стороны старшего тренера сборной Никиты Васильева. Федерация обвинения отвергает, дело взяло на контроль Министерство спорта РФ.