Войти в почту

Около 500 человек примут участие в Байкальском лыжном марафоне в Бурятии

ТАСС, 15 апреля. Организаторы ожидают около 500 участников на Байкальском лыжном марафоне Baikal-ski из различных регионов страны, сообщили в пятницу ТАСС в Федерации лыжных гонок Бурятии. Марафон пройдет 15 и 16 апреля.

"Насчитывается около пятисот участников, примерно 250 детей и 250 взрослых", - сообщили в федерации.

Прибыли участники со всех регионов России, при этом отмечается большое количество непосредственно из субъектов Дальневосточного федерального округа. "Сейчас перелеты субсидируются, из-за этого ожидаем большее количество гостей, чем в предыдущие годы", - сообщил представитель федерации.

В первый день выходят дети на дистанции от 1,5 км до 10 км, также пройдет спринт. Второй день марафона начнется с официального открытия, после которого участники всех возрастов отправятся на дистанции от 10 км до 50 км. Во второй день на основной дистанции марафона в 30 км для женщин примут участие спортсменки Алиса Жамбалова и Яна Кирпиченко. "Они тренируются, уже неделю живут на Байкале. Также ожидается приезд членов сборной России", - добавили в федерации.

В конце апреля верхний слой байкальского льда начинает подтаивать и образовывать крупные кристаллы. Такой лед местные лыжники называют "шах". По нему можно катиться со скоростью почти 30 км в час. Глубина воды под трассой достигает около 200 м, а толщина льда - более полутора.

Байкал, внесенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1996 году, является самым глубоким озером в мире и крупнейшим резервуаром пресной воды (до 20% мировых запасов). Это один из самых крупных объектов всемирного природного наследия. Особую ценность представляет собой не только сам водоем, но и его естественное окружение: леса и болота, богатая фауна и флора, необычные формы рельефа.