Войти в почту

МИД России: гонка ракетных вооружений требует пристального внимания мирового сообщества

Международному сообществу следует обратить пристальное внимание на отсутствие международно-правового регулирования ракетной деятельности и гонки ракетных вооружений, сообщили в МИД России.

«Отсутствие международно-правового регулирования ракетной деятельности на глобальном уровне и развернувшаяся гонка ракетных вооружений требуют пристального внимания со стороны международного сообщества. Становится все более очевидной востребованность инклюзивного многостороннего диалога», — следует из текста заявления.

В ведомстве отметили, что Россия в 2021-2022 годах председательствует в Режиме контроля за ракетной технологией (РКРТ) и прилагает все усилия для повышения его эффективности.

Ранее Москва и Пекин выразили обеспокоенность созданием США, Британией и Австралией «трёхстороннего партнёрства» AUKUS. По мнению представителей России и КНР, такие действия усиливают опасность запуска в регионе гонки вооружений.

Начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов заявил, что формирование блока AUKUS создаёт предпосылки для распространения ядерных технологий.