Войти в почту

Перевозчиков: закрытие лыжного тоннеля может создать проблемы при подготовке к сезону

МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС/. Закрытие единственного в России крытого лыжного тоннеля, расположенного в Ленинградской области, может создать определенные сложности спортсменам, которые будут готовиться к новому сезону. Такое мнение в четверг ТАСС высказал старший тренер сборной России по лыжным гонкам Олег Перевозчиков.

Как ранее сообщал ТАСС, крытый всесезонный тренировочный лыжный тоннель учебно-тренировочного центра "Кавголово", дающий отечественным лыжникам и биатлонистам единственную возможность тренироваться в России летом на снегу, с высокой долей вероятности будет закрыт летом на капитальный ремонт.

"Моя группа начнет готовиться к сезону 17 или 18 мая в Кисловодске, у нас изначально не стояла в планах летняя подготовка на лыжах, - заметил Перевозчиков. - Но кроме моих спортсменов есть и другие лыжники, которые, вполне вероятно, планировали тренироваться в этом лыжном тоннеле в отсутствие зарубежных альтернатив. Поэтому ничего хорошего в его закрытии я не вижу, лучше бы он работал".

Год назад группа Перевозчикова начинала подготовку к олимпийскому сезону в лыжном тоннеле, расположенном в шведском Торсби. Там же в июне готовилась к сезону группа Маркуса Крамера, в которую входили олимпийские чемпионы Юлия Ступак и Сергей Устюгов. Тренер большинства золотых призеров Олимпиады в Пекине Юрий Бородавко, напротив, считает преждевременными летние лыжные тренировки на снегу и предпочитает лыжероллеры с бегом.

В связи с ситуацией на Украине и ограничением транспортного сообщения с большинством европейских стран сборные России по зимним видам спорта будут готовиться к новому сезону, в основном, на отечественных базах, не выезжая за рубеж.