Войти в почту

«С самого старта мне казалось, будто остальные едут слишком медленно. Я представляла себе совершенно иной уровень». Йохауг о начале карьеры и бронзе ЧМ-2007

В марте лыжница объявила об уходе из спорта.

«С самого старта мне казалось, будто остальные едут слишком медленно. Я представляла себе совершенно иной уровень». Йохауг о начале карьеры и бронзе ЧМ-2007
© Sports.ru

«Я замечала, что после усердных тренировок я все больше и больше прогрессирую, и со временем поняла: у меня есть талант к лыжным гонкам. Прогресс шел семимильными шагами, и я добралась до сборов юниорской команды в Савалене. Среди прочих там был Петтер Нортуг.

В тестовых забегах я побеждала девушек, которые были на сборе. И подумала: вау, я опередила лыжниц юниорской сборной. Для меня это было очень значимо, и уже в следующем году я присоединилась к команде.

Большой прорыв случился на чемпионате мира в Саппоро в 2007 году, когда я завоевала бронзовую медаль в гонке на 30 км. Это было совершенно нереально. Помню, как с самого старта мне казалось, будто остальные едут слишком медленно.

Я представляла себе совершенно иной уровень и что все будут двигаться быстрее. В тот момент я поняла, что могу выдерживать конкуренцию с самыми лучшими девушками. После чемпионата мира в Японии появился «кролик Duracell» (прозвище Йохауг – Sports.ru). Это олицетворяло силу, скорость и, вероятно, меня как спортсменку», – рассказала Йохауг.

Терезу Йохауг не сломали упреки за допинг-помаду – она покорила Олимпиаду-2022 и теперь прощается со спортом