Войти в почту

МИД Болгарии выразил тревогу после обвинений в фашизме со стороны Северной Македонии

МИД Болгарии выразил тревогу после обвинений в фашизме со стороны Северной Македонии
© FBM.ru
Министерство иностранных дел Болгарии выразило собственную обеспокоенность из-за новых разногласий с Республикой Северная Македония (РСМ). В этот раз в Скопье остро раскритиковали открытие Софией “Культурного центра Ивана Михайлова” в расположенном в Северной Македонии городе Битола. Об этом сообщает Российская газета.

Дипломатическое ведомство заявило, что их особое беспокойство вызывает то, что предпринимаются попытки необоснованного уравнивания Болгарии с фашизмом. По его словам, вновь появляется ненависть в адрес Болгарии, которая инициирована представленными в парламенте Северной Македонии партиями, деятелями и учёными.

Иван Михайлов считается в Болгарии героем-революционером, вдохновителем национально-освободительного движения. Среди прочего, он также известен тем, что не признавал македонцев как нацию, а относил их к болгарскому народу. Он боролся за создание независимого от соседних держав македонской державы, в населении которого бы преобладали бы люди болгарской национальности.

Участвовавшего в открытии культурного центра Кирила Петкова (Премьер-министра Болгарии) граждане Республики Северная Македония встретили надписями “Когда вы признаете, что в Болгарии есть македонцы”, “Вы – нацисты, облечённые властью”.

Двумя днями раньше Румен Радев (Президент Болгарии) сообщил заинтересованной общественности, что он обвиняет Скопье в раскручивании антиболгарской идеологии. На его взгляд, именно подобные речи являются препятствием для вступления Республики Северная Македония в Европейский союз.