Войти в почту

Дипломаты возложили цветы к могиле русского разведчика в Японии

Дипломаты российского посольства в Японии возложили цветы к могиле советского разведчика Рихарда Зорге. Он покоится в пригороде Токио, на кладбище «Тама рэйэн».

«Благодаря гению Рамзая была создана широко разветвленная и высокоэффективная агентурная сеть, которая позволяла Рихарду Зорге передавать в Москву важнейшие сведения о политике Японии и Германии. Он одним из первых сообщил о точной дате нападения нацисткой Германии на нашу родину. Он ориентировал советское руководство о планах Японии, которая направила свою агрессию на юг, а не на север, и в результате удалось перегруппировать силы и перебросить части с Дальнего Востока под Москву, где в декабре 1941 года была одержана первая стратегически масштабная победа», – цитирует РИА Новости посла РФ в Токио Михаила Галузина.

Зорге пребывал в Японии под видом корреспондента немецкой газеты. С 1933 года он работал на советскую разведку. 7 ноября 1944 года он был казнен за шпионаж. Уже после войны информация о нем была рассекречена, в 1964 году Зорге посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

Ранее «СП» писала о том, что официальный представитель МИД России Мария Захарова поразилась «познаниями» главы МИД Великобритании Лиз Трасс в вопросах истории Украины.