Войти в почту

Степанова об отборе в скиатлон Пекина-2022: «Давосская «десятка» показала, что в коньке от 5 до 10 км я могу бороться за медаль с кем угодно. Но классика у меня серьезно провисала»

«На этапе Кубка мира в Давосе в середине декабря я неожиданно для многих финишировала 10-й на коньковой «десятке» и лучшей среди наших. Это и была моя негласная заявка на участие именно в скиатлоне в Пекине. Большинство болельщиков видит результаты на табло, а специалисты – наши и не наши – видят перспективу, в том числе ближайшую, смотря и сопоставляя разные данные с гонки.

Степанова об отборе в скиатлон Пекина-2022: «Давосская «десятка» показала, что в коньке от 5 до 10 км я могу бороться за медаль с кем угодно. Но классика у меня серьезно провисала»
© Sports.ru

Давосская «десятка» показала, что в коньке на дистанции от 5 до 10 км я могу бороться за медаль где угодно и с кем угодно. Но вот проблема: «десятка» на Олимпиаде классикой, а этот стиль у меня на тот момент серьезно провисал. Поэтому у нас с тренером и возникла идея скиатлона с простой тактикой: подтянув за два месяца классику, усидеть за лидерами, а уж в коньке за 7,5 км они от меня не убегут!

Все следующие две недели упорно подтягивала свою ломающуюся после определенного количества километров технику. Конек не ломается, я держу технику и на высоком пульсе, на усталости – а вот с классикой ситуация иная.

В Дрезден на спринтерский ЭКМ не поехала. Промежуточным экзаменом должна была стать «десятка» в Ленцерхайде на «Тур де Ски», но непосредственно накануне старта «Тура» отравление – обычное бытовое отравление. Бежать на следующий день в спринте, чтобы допустили через день к «десятке»? Нереально, в таком состоянии не бегают, в лучшем случае доплетаются.

Сорин принимает волевое решение снять меня с «Тура» – в надежде, что мне удастся доказать свое право на скиатлон в Пекине на следующих этапах. Вместо участия в «Тур де Ски» я накручиваю круги в соседнем Бальдершванге той самой классикой. Что-то начинает получаться…

И вдруг, неожиданно, отмена французского ЭКМ из-за вспышки омикрона… А затем и словенского. Вопрос отбора на скиатлон зависает .Право Непряевой, Сориной и Ступак в старт-листе сомнений не вызывает, они явные лидеры.

За последнюю путевку будем бежать контрольную в Валь-ди-Фьемме. Только я на старт не выйду, похоронив мечту о скиатлоне Пекина и чуть не расставшись с мечтой об Олимпиаде вообще. Почему – в следующей части рассказа», – написала Степанова в своем телеграм-канале.

«Иностранцы готовятся меня обыграть. Ну, пусть попробуют». Вероника Степанова ооочень амбициозна, но не поднималась выше 7-го места