Войти в почту

Зимятов раскритиковал уравнивание мужских и женских дистанций в лыжных гонках

МОСКВА, 21 мая. /ТАСС/. Уравнивание мужских и женских дистанций в лыжных гонках является бессмысленным. Такое мнение ТАСС в субботу высказал четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов.

Зимятов раскритиковал уравнивание мужских и женских дистанций в лыжных гонках
© ТАСС

Комитет Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) по лыжным гонкам проголосовал за предложение уравнять дистанции женских и мужских гонок. У мужчин дистанции 15 км и 30 км предлагается сократить до 10 км и 20 км, у женщин - увеличить марафонскую дистанцию с 30 км до 50 км.

"Решение считаю неправильным, не нахожу никаких объяснений для уравнивания мужских и женских дистанций, - сказал Зимятов. - Если так пойдет и дальше, то мужчин и женщин надо будет выпускать на старт вместе, кто знает, может тогда и женщина победит. В этом смысл? Других объяснений я не нахожу. Женщины есть женщины, мужчины - есть мужчины, для женщин должны быть поблажки. Я остаюсь сторонником традиционных лыжных гонок".

Среди стран, поддержавших предложение об уравнивании дистанций, были Швеция, Финляндия и США, против высказались делегаты из России, Италии и Австрии.

"Скоро вообще все будут бегать сто метров, от FIS можно ожидать чего угодно, - добавил он. - Нужно иметь больше представителей в международной федерации, как это было раньше, потому что сейчас получается, что они творят, что хотят. В итоге лыжные гонки будут превращаться в шоу. Возможно, идет и лоббирование под западные страны, те же американцы с появлением спринта стали доминировать в этой дисциплине - тренировать выносливость все-таки сложнее".

Окончательное решение по этому вопросу должно быть принято 26 мая на заседании совета FIS.