Войти в почту

Вяльбе предстоит процедура переизбрания в совет Международной федерации лыжного спорта

ТАСС, 26 мая. Главе Ассоциации лыжных видов спорта России Елене Вяльбе предстоит процедура переизбрания в совет Международной федерации лыжного спорта (FIS). Выборы пройдут в четверг на конгрессе FIS в Милане.

Вяльбе была зарегистрирована кандидатом в совет FIS, несмотря на призывы ряда европейских лыжных федераций не допускать ее к выборам в связи с ситуацией на Украине. Публично против ее выдвижения выступили представители Швеции, Польши и Финляндии. Российские и белорусские спортсмены были отстранены от участия в соревнованиях под эгидой FIS еще в марте.

"Есть люди, с которыми мы общаемся, в том числе и те, которые будут голосовать, - заявила Вяльбе журналистам после отчетно-выборной конференции Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) 18 мая. - Есть те, кто безусловно против и очень не хотят, чтобы Россия сейчас участвовала не столько в соревнованиях, сколько вообще как-то в жизни FIS, речь уже не только о спортсменах, вплоть до судей. Есть те, кто готов нас поддержать в сдержанной позиции. Есть разные мнения, люди, позиции, что будет уже там, на конгрессе, мы сейчас не понимаем".

Вяльбе была избрана в совет FIS в 2021 году, тогда же пост президента организации занял Йохан Элиаш. Шведский миллиардер сменил швейцарца Джанфранко Каспера, который руководил FIS 23 года. Состав совета определяется на два года, президент будет руководит организацией четыре года. Конкурентов у Элиаша на предстоящих выборах не будет.

На 18 мест в совете FIS претендуют 23 человека, в новый состав руководящего органа также войдут президент организации и два представителя комиссии спортсменов. Согласно новому уставу FIS, в совете должно быть минимум трое мужчин и три женщины. В прошлом году Вяльбе стала первой женщиной за всю историю FIS, избранной в совет по итогам голосования делегатов. Выборы будут проведены тайным голосованием, для прохождения в совет требуется большинство голосов. В случае равенства будет проведено повторное голосование между конкурентами за последнее вакантное место.

Вяльбе 54 года, она является трехкратной олимпийской чемпионкой, с 2010 года - главой Федерации лыжных гонок России, 18 мая она была переизбрана на очередной четырехлетний срок. Ассоциацию лыжных видов спорта России она возглавила в 2020 году. Ассоциация объединяет все лыжные и сноубордические олимпийские виды спорта и представляет страну в FIS. Вяльбе также в ходит в исполком Олимпийского комитета России (ОКР).