Юные яхтсмены из Хабаровского края отличились на крупной регате во Владивостоке

Она прошла в 14-й раз.

Во Владивостоке завершились межрегиональные спортивные соревнования "Кубок залива Петра Великого в классе «Оптимист» – одни из самых масштабных соревнований для юных яхтсменов на российском Дальнем Востоке. Об этом сообщает яхт-клуб «Семь футов».

Четыре дня юные яхтсмены боролись за звание сильнейших. Лишь в первый день ветер испытывал ребят на прочность, меняя направление и силу от штиля до очень слабого. Но в другие дни погода благоволила гонщикам, и судейская коллегия провела все 10 запланированных гонок при устойчивом ветре южных направлений.

Среди 70 участников от 9 до 15 лет награды разыгрывались в общем зачете среди юношей и девушек, а также в возрастной группе до 12 лет. Среди девушек в общем зачете первое место заняла Василина Медянникова из Комсомольска-на-Амуре. На втором месте Екатерина Юрку из владивостокского яхт-клуба «Семь футов». Бронзовую медаль завоевала Анна Орлова из яхт-клуба «Алые паруса» Владивостока.

Фото Prim.News

Среди юношей в общем зачете тройка лидеров выглядит следующим образом. Победителем стал Андрей Столяренко. Второе место у Александра Сидоренко. Замыкает тройку лидеров Никита Сидоренко. Все трое призеров занимаются в Хабаровске.

В младшей возрастной группе среди девушек первое место заняла Анна Орлова из яхт-клуба «Алые паруса» Владивостока (она же бронзовый призер в общем зачете у девушек). Второе место заняла Василиса Турчанинова из яхт-клуба «Навигатор» МГУ им. Невельского. На третье место в упорной борьбе вышла Ярослава Дубинина из яхт-клуба «Семь футов» Владивостока.

Среди юношей до 12 лет победителем стал Артем Сорбало. На втором месте Семен Романов, третьим стал Дмитрий Шаповалов. Все ребята занимаются в яхт-клубе «Навигатор» МГУ им. Невельского.

Абсолютный победитель получает переходящий кубок, на котором будет сделана гравировка с именем в ряду с именами абсолютных чемпионов прошлый лет. В этом году быстрее и стабильнее всех оказалась Василина Медянникова из Комсомольска-на-Амуре.

В регате участвовали 70 юных яхтсменов из Владивостока, Находки, сахалинского Холмска, Комсомольска-на-Амуре, п. Ванино, Хабаровска.

"Кубок залива Петра Великого в классе «Оптимист» состоялся в 14-й раз.