Войти в почту

Веломногодневка "Тур де Франс" с участием Александра Власова стартует в пятницу

ТАСС, 1 июля. Многодневная шоссейная велогонка "Тур де Франс", 109-я по счету, начнется в пятницу.

Многодневка является одним из трех гранд-туров, в число которых также входят "Вуэльта" и "Джиро д'Италия". "Тур де Франс" был учрежден в 1903 году и традиционно проводится ежегодно в течение трех недель в июле. Велогонка не проводилась во время Первой и Второй мировых войн.

Маршрут велогонки был представлен в октябре 2021 года во Дворце конгрессов в Париже. Гонщики стартуют в центре Копенгагена, по территории Дании пелотон проедет три дня. Далее борьба продолжится на севере Франции, спортсмены переедут и через границу с Бельгией и Швейцарией. В финале многодневки велогонщики окажутся на юге Франции, финиш состоится на Елисейских полях 24 июля.

Общая длина маршрута многодневки составит 3 328 км, "Тур де Франс" включает в себя 21 этап, среди них шесть горных. Призовой фонд "Тур де Франс" 2022 года составит €2,3 млн, включая €500 тыс. победителю генеральной классификации. Гонщики также сразятся за награды в спринтерской, горной и молодежной классификациях.

Власов в нейтральном статусе

В гонке примут участие 22 команды, среди спортсменов есть представитель России. Международный союз велосипедистов (UCI) сохранил нейтральный статус российских и белорусских спортсменов для выступлений на международных турнирах. Президент Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Вячеслав Екимов назвал это решение мягким в сложившейся сложной политической ситуации. "В рамках возникших обстоятельств Международный союз велосипедистов принял относительно мягкое решение, оно связано с нашими давними хорошими отношениями, нашим участием в менеджменте союза", - сказал Екимов ТАСС.

Германский коллектив Bora-Hansgrohe ("Бора-хансгрое") заявил капитаном россиянина Александра Власова. В мае Власов одержал победу в итоговой классификации "Тура Романдии". Велогонщик лидировал и после пяти этапов "Тура Швейцарии", однако 17 июня стало известно о том, что тест россиянина на коронавирус дал положительный результат, спортсмен был вынужден сняться с гонки.

Тренер Власова Алексей Редаков отметил, что гонщик перенес коронавирус практически без симптомов. "Коронавирус у него был бессимптомный, он чувствует себя здоровым. Чуть-чуть был заложен нос первые два дня, потом все прошло", - сказал Редаков ТАСС. Несмотря на снятие с "Тура Швейцарии" и последующую изоляцию, Власов планирует решать самые высокие задачи. "Все надеются, что он стартует, цель - быть максимально близко к подиуму, это очень сложно", - подчеркнул Редаков в беседе с ТАСС.

Основными соперниками российского велогонщика будут двукратный победитель "Тур де Франс" словенец Тадей Погачар, трехкратный победитель в генеральной классификации "Вуэльты" Примож Роглич, четырехкратный победитель "Тур де Франс" британец Крис Фрум.

Перед стартом велогонки уже разразился небольшой скандал. 28 июня французская полиция провела обыски в домах гонщиков и сотрудников велокоманды из Бахрейна Bahrain Victorious ("Бахрейн-викториус"). Точно такой же рейд был проведен ровно год назад. В чем подозревают сотрудников и гонщиков, не сообщается. Подобные обыски могут быть связаны с возможными нарушениями антидопинговых правил.