Действующий победитель "Тур де Франс" словенец Погачар выиграл шестой этап велогонки

ТАСС, 7 июля. Словенец Тадей Погачар, представляющий команду UAE Team Emirates, стал победителем шестого этапа престижной шоссейной велогонки "Тур де Франс". Заезд прошел в четверг.

Действующий победитель "Тур де Франс" словенец Погачар выиграл шестой этап велогонки
© ТАСС

Погачар преодолел дистанцию 219,9 км за 4 часа 27 минут 13 секунд. Вторым финишировал австралиец Майкл Мэттьюс из команды Team BikeExchange - Jayco, третьим - представитель Франции Давид Годю из Groupama-FDJ. Следующий этап пройдет в пятницу, велогонщики преодолеют дистанцию 176,5 км.

Капитан команды Bora-Hansgrohe россиянин Александр Власов занял 16-е место. На "Тур де Франс" спортсмен выступает под нейтральным флагом после решения Международного союза велосипедистов (UCI) из-за ситуации на Украине.

В общем зачете лидирует Погачар с результатом 20 часов 44 минуты 44 секунды, на втором месте идет американец Нильсон Паулесс из EF Education - Easypost с отставанием в 4 секунды. Тройку лидеров замыкает датчанин Йонас Вингегор из Jumbo-Visma, отстающий от лидера на 31 секунду. Власов в общем зачете идет на седьмом месте с результатом 20 часов 45 минут 36 секунд.

"Тур де Франс" проходит в 109-й раз, общая длина маршрута многодневки составляет 3 328 км. Всего гонка включает 21 этап, в этом году путь проложен по территориям Дании, Бельгии, Швейцарии и Франции. Финиш состоится 24 июля в Париже на Елисейских Полях. Победителем двух прошлых гонок является Погачар.