Войти в почту

Ушедший на самоподготовку лыжник Устюгов продолжит тренировки в Архангельской области

МОСКВА, 15 июля. /ТАСС/. Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Сергей Устюгов, покинувший группу тренера Егора Сорина, проведет самостоятельные тренировки на базе в Малиновке Архангельской области. Об этом ТАСС сообщил в пятницу главный тренер сборной Ханты-Мансийского автономного округа Сергей Крянин.

Ушедший на самоподготовку лыжник Устюгов продолжит тренировки в Архангельской области
© ТАСС

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе сообщила в среду ТАСС об уходе 30-летнего Устюгова из группы тренера Сорина на самоподготовку.

"В настоящее время Устюгов готовится по индивидуальному плану, но периодически будет подключаться к сборной округа, - сказал Крянин. - Планы подготовки он должен нам предоставить. Теперь его ждут тренировки в Малиновке". На всероссийских соревнованиях Устюгов представляет Ханты-Мансийский автономный округ.

"После тяжелого олимпийского сезона спортсмен находится в щадящем режиме, психологически ему было тогда непросто. Но сейчас, я думаю, он уже отошел от всех перегрузок, и Еленой Вяльбе было принято решение, чтобы Сергей более спокойно вошел в сезон. Посмотрим, какой будет результат", - добавил тренер.

На протяжении нескольких последних лет Устюгов тренировался в группе специалиста из Германии Маркуса Крамера. После ухода немца из сборной России весной этого года Устюгов был переведен в группу Сорина, с которой отработал июньский тренировочный сбор на базе в поселке Малиновка.

Устюгов на Играх-2022 в Пекине стал олимпийским чемпионом в составе мужской эстафетной команды, он также является двукратным чемпионом мира, обе медали были завоеваны в 2017 году. На его счету также четыре серебряные и одна бронзовая награда мировых первенств.