Волгоградские девушки выиграли первенство России по триатлону в эстафете

В Петербурге 15 июля стартовал фестиваль триатлона «Медный всадник», в рамках которого проведено первенство России в эстафете. Золотые медали среди девушек 13-14 лет выиграла сборная Волгоградской области. В эстафетной команде было три спортсменки. Победительницами первенства страны стали Варвара Антонова, Алена Фомина и Виктория Горина.

Волгоградские девушки выиграли первенство России по триатлону в эстафете
© Волгоградская правда

Каждый из этапов включал в себя плавание на 250 метров, велогонку 6,5 км и бег 1,5 км. Воспитанницы Михаила Горина из федерации триатлона Волгоградской области, которую возглавляет Александр Доронин, преодолели дистанцию за 1 час 15 минут 43 секунды. Уже на первом этапе в лидеры вырвалась Варвара Антонова. На втором этапе преимущество увеличила Алена Фомина, а сохранила лидерство на заключительном этапе Виктория Горина.

– Моя задача была удержать отрыв, – сразу после финиша во флеш-интервью организаторам соревнований рассказала Виктория Горина (на фото она слева). – На первом этапе Варвара ушла в отрыв. Это позволило раскрыться, почувствовать себя более уверенно. Вся команда сработала хорошо, и мы победили.

Второго призера – команду Московской области волгоградские спортсменки опередили более чем на минуту (1:16.50). Бронзовыми призерами стали спортсменки из Краснодарского края (1:20.18).

Почивать на лаврах нашим чемпионкам не придется. Из Северной столицы они отправятся в Казань, где примут старт в первенстве России по триатлону в спринте. На соревнованиях среди юношей и девушек в возрастных категориях 13-14 и 15-17 лет, которые пройдут 20-21 июля, в предварительную заявку включены 13 волгоградских триатлетов. Среди девушек 15-17 лет выступит и лидер сборной России в этой возрастной категории Дарья Захарова. А вот члены национальной команды по триатлону, победители недавнего чемпионата Беларуси Денис Колобродов и Валентина Рясова, завершают подготовку к чемпионату России, который пройдет в Альметьевске 30-31 июля.