Войти в почту

В Перми завершилось первенство России по триатлону

ПЕРМЬ, 24 июля. /ТАСС/. Первенство России по триатлону завершилось в Перми. Основной этап проходил в воскресенье на городской набережной, а также в центре Прикамской столицы.

"Мы очень горды, что провели первенство России, это было самое масштабное мероприятие в летнем триатлоне за всю историю Пермского края, - рассказала журналистам президент Федерации триатлона Пермского края Наталья Шкурко. - Мы считаем, что все прошло хорошо, надеюсь Федерация триатлона России выберет Пермский край и для проведения дальнейших соревнований. К сожалению, среди прикамских спортсменов пока нет тех, кто мог бы претендовать на победу - у нас в основном зимний триатлон. Но мы обязательно будем "выращивать" и летний триатлон, потому что это все же олимпийский вид спорта".

Участниками соревнований в Перми стали более 300 спортсменов, 100 из которых выступали в категории профессионалов, остальные - в любительском зачете. Сначала атлетам необходимо было преодолеть водную дистанцию, затем проехать 5 км на велосипеде, а в конце - пробежать 2,5 км. Победителями первенства стали братья из Рыбинска (Ярославская область) Михаил и Григорий Антиповы, занявшие первое и второе места соответственно. Третьим к финишу пришел Денис Колобродов из Волгограда.

"Мне понравилась трасса гонки на велосипеде - рельеф с небольшими холмами, ну и беговая трасса хорошо, что была не по велосипедной дорожке, а по равнине. Это нам поможет, потому что через шесть дней нам стартовать на чемпионате России, нужно быть посвежее, - рассказал победитель соревнований Михаил Антипов. - Результатом максимально доволен, время хорошее, но мы старались поберечь силы".

Среди девушек победительницей стала Диана Исакова (Москва), следом за ней финишировала Инна Сысоева (Краснодар), а третьей пришла Ирина Жулдыбина (Москва).

Состязания проходили в районе городской набережной и железнодорожного вокзала "Пермь-1". По словам экспертов, это место удобно и хорошо вписывается в общий маршрут соревнований. В прошлом году в этой локации также проходил финал Кубка России, и он получил положительные отзывы участников.