Войти в почту

В Казани завершилась XVI Спартакиада СИБУРа

Сегодня на стадионе культурно-спортивного комплекса "КАИ Олимп" завершилась XVI Летняя Спартакиада СИБУРа. За победу боролись более 700 человек из 22 команд со всей России, представляющих предприятия группы СИБУР. В Спартакиаде впервые приняли участие предприятия, расположенные в Татарстане, ставшие частью компании в прошлом году.

В Казани завершилась XVI Спартакиада СИБУРа
© Реальное время

Первенство в общекомандном зачете Спартакиады завоевала команда "ЗапСибНефтехим". Второе место заняли участники из "НИПИГАЗ". Бронза игр досталась команде "Казаньоргсинтеза".

В торжественной церемонии закрытия приняли участие директор функции "Корпоративная культура и Охрана здоровья" компании СИБУР, председатель "СИБУР Профсоюз" Вячеслав Харитонов и генеральный директор "Казаньоргсинтеза" Айрат Сафин.

Закрывая соревнования, Вячеслав Харитонов отметил, что после двухлетнего перерыва из-за ковидных ограничений все спортсмены в ходе соревнований показали хорошие результаты.

— Все ребята очень хорошо подготовились к Спартакиаде. Поэтому уровень наших соревнований всегда на высоте. Что очень важно — соревнования мы проводим среди сотрудников наших предприятий. Руководство и сотрудники СИБУРа уделяют особое внимание спорту и здоровому образу жизни. Это действительно является фокусом нашей компании. У нас на каждом заводе организованы секции, различные внутризаводские соревнования. На Спартакиаду отбираются только лучшие из лучших. Особую благодарность хотелось бы выразить руководству республики за помощь в организации спортивного праздника. Нам были предоставлены лучшие площадки, которые позволили на должном уровне провести мероприятие, — отметил он.

Доволен результатами прошедшей Спартакиады остался и генеральный директор "Казаньоргсинтеза" Айрат Сафин.

— Сегодня все из Казани уедут с хорошим настроением, потому что выиграли все! Завели новых друзей, знакомства, узнали, что такое большая география СИБУРа. Я думаю, что новые предприятия, которые вошли в состав СИБУРа — "Казаньоргсинтез", "Нижнекамскнефтехим", "ТГК-16", — сегодня увидели, что СИБУР — командная компания, которая работает на результат, — сказал Айрат Сафин. — Неплохие результаты показали "Казаньоргсинтез", "Нижнекамскнефтехим". Я абсолютно доволен. Татарстанские предприятия всегда уделяли большое внимание спорту.

В течение двух дней команды соревновались в трех видах спорта — футбол, волейбол и настольный теннис. Также в рамках Спартакиады прошел фестиваль ГТО, а для семей сотрудников — соревнования "Папа, Мама, Я — спортивная семья".

На всех площадках Спартакиады был организован раздельный сбор отходов. После соревнований все собранные пластиковые бутылки направлены на переработку. Далее очищенный и измельченный в хлопья пластик будут использовать для производства гранул Vivilen rPET на предприятии СИБУРа в Башкирии. Из этого материала можно будет сделать новые бутылки для напитков.

Участники Спартакиады могли стать участниками экологического воркшопа "Мастерская ресайклинга" и своими руками сделать сувенир из переработанных пластиковых крышечек — их можно принести с собой и сдать для переработки на мастер-классе.

Для участников были организованы экопросветительские игры на тему сортировки и переработки отходов — экофутботтл и экотеннис.

Татарстан впервые принял летнюю Спартакиаду СИБУРа. Предыдущие игры проводились в Москве, Дзержинске, Томске, Красноярске и Перми.