Войти в почту

Олимпийский чемпион Александр Большунов сменит лыжи на вёсла

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов может выступить на Кубке братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постригая и Александра Дьяченко по гребле на байдарках и каноэ, если ему позволит расписание тренировок, заявил РИА Новости Юрий Постригай. Соревнования в Москве запланированы на конец августа.

Олимпийский чемпион Александр Большунов сменит лыжи на вёсла
© Спорт уик-энд

«Если его сборы по датам не пересекутся, то он выступит на соревнованиях по гребле. Ничего сложного не будет. Он готов. Мы пока не объявляли формат, но можем использовать его в четверке или в одиночке. Это не травмоопасно, это новые эмоции, новые нейронные связи», - сказал Постригай.

Олимпийский чемпион Игр-2012 в Лондоне рассказал, что Большунов уже дважды потренировался на воде. На одной из тренировок прошел 10 километров. Это очень достойно для человека, который в первый раз сидит в лодке.

Тренер спортсмена Юрий Бородавко с долей скепсиса отнесся к инициативе своего подопечного. «Любая соревновательная практика всегда полезна спортсмену. Но любая гребля требует определенных навыков, особенно современная, это не самое простое дело, - сказал Бородавко ТАСС. - По кроссу лыжники в соревнованиях участвовали, быть может, по плаванию, где не требуется техническое оснащение. Возможно, Александра пригласили, уточню у него, но с 25 по 28 августа у нас планируется сбор».

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе поддержала намерение Большунова.

«Хорошая инициатива, всячески поддерживаю и буду болеть за Сашу. Пусть пробует. В целом у него должно получиться, ведь мы по большому счету тоже гребем. Руки точно сильные. Так что почему бы и нет», - сказала Вяльбе.

В последнее время наши спортсмены всё чаще пробуют свои силы в иных видах спорта. Фигуристка Александра Трусова приняла участие в соревнованиях по легкой атлетике. Так почему бы Большунову не попробовать себя в гребле, особенно в академической, где задействованы те же верхние группы мышц, что и у лыжников!