Войти в почту

Эксперт объяснил желание Болгарии возобновить поставки российского газа

Болгария может столкнуться с холодной погодой, особенно в горных районах страны, поэтому власти задумались над решением закупить газ из России. Об этом «Звезде» заявил промышленный эксперт Леонид Хазанов.

Эксперт объяснил желание Болгарии возобновить поставки российского газа
© ТК «Звезда»

«Болгарии очень не хочется зимой сидеть без российского газа, особенно под новый год, потому что погода может быть морозная, особенно в горных районах страны. Уголь сейчас дорогой, углем все дома не натопишь. Болгария одумалась и решила заплатить», - сказал он.

Хазанов добавил, что других вариантов у Болгарии и не было, так как у страны нет крупного терминала по приему сжиженного природного газа. По его словам, даже в случае наличия такого терминала он бы не решил потребности жителей республики в голубом топливе.

Накануне стало известно, что министр энергетики служебного правительства Болгарии Росен Христов заявил, что власти страны рассматривают возможность возобновления поставок газа от российской компании «Газпром». Ситуация с голубым топливом в Болгарии обострилась в конце апреля, когда «Газпром» объявил об остановке поставок сырья в страну из-за отказа местных властей оплачивать газ в рублях по новой схеме.