Сборные России и Белоруссии набрали одинаковое число очков по итогам Кубка братьев Агеевых

Состоялся четвертый, заключительный день Кубка братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постригай и Александра Дьяченко по гребле на байдарках и каноэ. Были разыграны медали в 32 финалах, сообщает пресс‑служба соревнований. На стометровке (SUPERSPRINT) разыгрывались медали в байдарках и каноэ‑одиночке в возрастной категории «19+». В женском каноэ победила двукратная чемпионка мира Ирина Андреева, в мужском — трехкратный чемпион мира из Белоруссии Артем Козырь. Среди байдарочников стометровку выиграли призер чемпионатов мира Евгений Луканцов и чемпионка мира Анастасия Долгова. В фирменной гонке AAACUP байдарочники противостояли представителям академической гребли. Годом ранее байдарочники проиграли, сейчас же они взяли реванш. На дистанции 500 метров две байдарки‑четверки выступали против четверки распашной без рулевого. Победа досталась байдарке в составе Владислава Литовки, Романа Аношкина, Кирилла Ляпунова и Владислава Блинцова. На дистанции 350 метров байдарка‑четверка соревновалась с четверкой парной и тоже выиграла у нее. Победу байдарочниками принесли Артем Кузахметов, Александр Сергеев, Олег Гусев, Евгений Луканцов. В байдарке‑двойке на 200 метров в категории «Отцы и сыновья старше 14 лет» первым стал тренер сборной Алтайского края по гребле Александр Сухой вместе с сыном Александром, бронзу взял организатор AAACUP Александр Агеев с сыном Богданом. Также был установлен новый мировой рекорд в индор‑гребле в дисциплине 1 миллион метров в категории мужчины 30–39 лет. 10 россиян в течение четырех дней поочередно гребли на тренажере Concept 2, имитирующем академическую греблю. Новый мировой рекорд теперь составляет 65 часов 17 минут 52,6 секунды. Предыдущий мировой рекорд был установлен командой из Новой Зеландии в 2015 году и составлял 80 часов 50 минут. Были также подведены итоги командного Кубка — противостояния сборной России и сборной Белоруссии. В течение четырех дней соревнований результаты российских и белорусских гребцов суммировались. Обе сборные набрали по 325 очков и поделили первое место в командном Кубке. Кубок братьев Агеевых проходил на гребном канале Москвы с 25 по 28 августа.

Сборные России и Белоруссии набрали одинаковое число очков по итогам Кубка братьев Агеевых