Войти в почту

Фигурист Базин рассказал, что Чайковская отметила прогресс его дуэта с Худайбердиевой

МОСКВА, 30 августа. /ТАСС/. Заслуженный тренер СССР Елена Чайковская отметила прогресс бронзовых призеров чемпионата России 2022 года в танцах на льду Елизаветы Худайбердиевой и Егора Базина, а также подсказала, что им нужно доработать в их программах. Об этом ТАСС во вторник рассказал Базин.

Фигурист Базин рассказал, что Чайковская отметила прогресс его дуэта с Худайбердиевой
© ТАСС

В понедельник Базин на своей странице в Instagram (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) рассказал, что дуэт показывал танцы Чайковской.

"Две пары из нашей группы участвовали в юниорских контрольных прокатах (контрольные прокаты российских юниоров проходят в закрытом режиме в учебно-тренировочном центре "Новогорск" - прим. ТАСС). Штаб был задействован, плюс нам хотелось показать свои танцы, чтобы получить корректировки до наших [взрослых] прокатов. Федерация разрешила нам присоединиться к сбору в Новогорске, там уже приходили судьи, Елена Анатольевна тоже была, мы показали ей оба танца, узнали, что нужно доработать. Она зарядила нас своими эмоциями, поработала над некоторыми элементами, сказала, что мы оставили приятное впечатление и очень выросли за межсезонье", - сказал Базин.

"Дальше предстоит еще большая работа, но мы заряжены и готовы улучшаться", - добавил собеседник агентства.

Худайбердиевой 19 лет, Базину - 26, фигуристы являются бронзовыми призерами чемпионата России (2022). Ранее Базин выступал в дуэте с Софьей Евдокимовой, спортсмены были двукратными серебряными призерами Универсиад, а также стали девятыми на чемпионате Европы (2019). Худайбердиева выступала в дуэте с Никитой Назаровым, с которым стала серебряным призером чемпионата мира среди юниоров 2019 года, и Андреем Филатовым, с которым выиграла два этапа юниорской серии Гран-при (2019).