Войти в почту

В Волгоград прибыли участники мотопробега Донбасс – Кузбасс

Команда из пяти активистов решила повторить маршрут лыжников, которые в 1935 году в 55-градусный мороз преодолели расстояние в 4,4 тыс. километров. Целью лыжного перехода была передача знамени шахтеров Кузбасса шахтерам Донбасса.

В Волгоград прибыли участники мотопробега Донбасс – Кузбасс
© Волгоградская правда

5 сентября мотоциклисты заехали в город-герой Волгоград, чтобы почтить память погибших героев на Мамаевом кургане.

– Проведение мотопробега было согласовано на международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава», который прошел в апреле в Кузбассе, – рассказала координатор проекта Наталья Стурлис. – Мотопробег Кузбасс – Донбасс исторический. 87 лет назад пятеро смелых шахтеров 61 день шли из Кузбасса в Донбасс. Быть шахтером – это отважный труд что в те годы, что сейчас. И исторические события показывают, что надо объединяться. Наверное, в этом и есть наш посыл: мы должны быть вместе – и трудовые люди, и обычные. Это должно поднять дух всех жителей страны.

Патриотический мотопробег стартовал 4 сентября в Горловке, а завершится он 29-го числа в Кемерово. Мотоциклисты проедут более 5400 км через Волгоград, Саратов, Самару, Уфу, Магнитогорск, Курган, Омск, Новосибирск. Торжественный финиш состоится в рамках подведения итогов форума «Россия – спортивная держава».

Вчера в Горловке байкеры возложили цветы к памятнику основателя города и вручили руководству макет стелы из угля, которая посвящена тому самому легендарному лыжному переходу стахановцев из Кузбасса в Донбасс. Там же состоялись торжественная церемония передачи макета стелы из массива угля в Музей истории Горловки, а также мотоциклисты вручили горловчанам кусочки угля из самой глубокой шахты Донбасса. А сегодня активисты уже приехали в Волгоград, где посетили стадион «Волгоград Арена» и Мамаев курган.

– Для нас приехать в ваш город было важно, так как 27 февраля 1936 года лыжники дошли до Сталинграда и сняли лыжи, – рассказал участник акции Александр Митин. – То есть 50 дней они шли в мороз, стужу, ураган. Мы в память о тех, кто совершил такой подвиг, не могли не заехать сюда. Но сейчас мы этим пробегом хотим поддержать Луганскую и Донецкую республики и проживающих там людей, которые находятся в нелегкой ситуации.

В Волгограде тепло встретили мотоциклистов их «братья».

– Это важное событие, мы всегда рады нашим единомышленникам, – сказал волгоградец Дмитрий Набатов. – На этот раз они приехали с важной миссией, значимым мероприятием – отдать дань памяти тем далеким годам и тому подвигу, который в свое время совершили шахтеры. Память на самом деле – это очень важно для нас, особенно сейчас. Я сам работаю в музее и считаю, что необходимо хранить в памяти поколений исторические факты, чтобы наши дети и внуки знали всю правду.

Отметим, что мотопробег проходит при поддержке губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, президента мотоклуба «Ночные волки» Александра Залдастанова (Хирурга) и президента Федерации мотоспорта Кузбасса Кирилла Цвенгера.