Войти в почту

Программу развития образования в новых регионах подготовят до 15 декабря

МОСКВА, 29 октября. /ТАСС/. Программу развития образования в четырех новых российских регонах подготовят до 15 декабря, сообщила пресс-служба Минпросвещения в субботу.

"Комплексная программа развития образования в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях должна быть подготовлена до 15 декабря", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также рассказали, что в состав коллегии Минпросвещения России войдут четыре новых участника - министры образования Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

"Очень важно, чтобы коллеги были максимально погружены в решение актуальных вопросов, касающихся развития всей отечественной системы образования, интеграции в нее систем образования новых регионов нашей страны и корректировки учебного процесса в соответствии с российскими стандартами", - сказал министр просвещения Сергей Кравцов в ходе заседания коллегии, его слова приводит пресс-служба.

Образование и субъекты

В ходе заседания коллегии министр образования ДНР Ольга Колударова сообщила, что к началу учебного года в школы региона было доставлено более 2,5 млн экземпляров учебников, методическая литература, школы и детские сады были оснащены современной техникой, были открыты профильные классы. Профориентационная работа ведется в сотрудничестве с вузами, при поддержке центра "Сириус" в регионе создан центр олимпиадного движения, планируется открыть "Кванториум".

По словам Колударовой, о готовности сдавать выпускные экзамены в формате ЕГЭ заявили порядка 3 тыс. одиннадцатиклассников из ДНР - для них создано 14 пунктов проведения экзамена, планируется открыть еще 11. Ранее в Рособрнадзоре сообщали, что сдавать ЕГЭ выпускники из новых регионов будут по желанию.

Министр образования ЛНР Иван Кусов рассказал, что система образования региона встраивается в российские стандарты: это касается учебного процесса и управленческих решений. По его словам, школы переформатируются в образовательные центры, где ученики не только учатся, но и занимаются в кружках и секциях. Также субъект подключается к программе ремонта школ и к мероприятиям по повышению статуса педагогических работников.

Министр образования Запорожской области Елена Шапурова сообщила о процессе интеграции в образовательное пространство России. Она отметила, что сегодня ведется работа по выстраиванию учебного и воспитательного процесса. Министр образования Херсонской области Михаил Родиков рассказал, что в регионе ведется аккредитация и лицензирование учебных заведений.