Приморские яхтсменки Екатерина Юрку и Анна Орлова выиграли медали самой массовой юношеской регаты России

Соревнования проходили в Геленджике.

В Геленджике завершилась самая массовая юношеская регата страны, в которой приняли участие более 800 спортсменов из России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии и Узбекистана. Традиционно класс «Оптимист» стал самым массовым на гонках – более 400 участников. Об этом сообщает пресс-служба минспорта Приморья.

Гонки проходили с 29 октября по 3 ноября. «Оптимистам» за это время удалось провести 11 гонок с переменчивым ветром, то горным, то морским. Из-за большого количества участников они были разделены на четыре флота квалификационными гонками.

По итогам упорной борьбы Екатерина Юрку (яхт-клуб «Семь футов») завоевала 10-е место в общем зачете и поднялась на пьедестал с «серебром» в группе старших девушек. Анна Орлова (яхт-клуб «Алые паруса») в зачете младших девушек завоевала «бронзу».

Фото с сайта ВФПС

Всего Приморский край представляли девять участников в классе «Оптимист», которые достойно себя проявили, несмотря на серьезную конкуренцию:

Архип Папко (25 общ. место / 21 юн.) Василиса Турчанинова (120 общ. / 7 мл.дев.) Семен Романов (136 общ. / 18 мл.юн.) Дмитрий Шаповалов (137 общ. / 19 мл.юн.) Ярослава Дубинина (144 общ. / 10 мл.дев.) Артем Сорбало (166 общ. / 30 мл.юн) Андрей Зубрий (276 общ. / 61 мл.юн.)

В том же составе юные приморские яхтсмены с 5 по 9 ноября поборются за медали первенства России в классе «Оптимист».

Подготовили юных спортсменов Михаил Уткин, Денис Гайдаенко, Дмитрий Самойленко, Константин Пирожков, Екатерина Чащина, Евгения Турчанинова и Михаил Дружинин.