Войти в почту

В Шэньяне открылась фотовыставка "В окопах Сталинграда. Памяти маршала Чуйкова"

ПЕКИН, 14 декабря. /ТАСС/. Фотовыставка "В окопах Сталинграда. Памяти маршала В. И. Чуйкова", приуроченная к празднованию Дня Героев Отечества (9 декабря), открылась во вторник в Шэньяне - административном центре провинции Ляонин на северо-востоке Китая. Экспозиция, посвященная жизни и подвигам знаменитого советского военачальника, дважды Героя Советского Союза Василия Чуйкова, была организована генеральным консульством РФ совместно с Российским культурным центром в Пекине и Фондом поддержки ветеранов войны и спорта, развития детско-юношеского спортивного движения им. В. И. Чуйкова. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС генконсул РФ в Шэньяне Сергей Черненко.

В рамках мероприятия также была представлена экспозиция "Дальневосточный финал. Окончание Второй мировой войны", которая была подготовлена генконсульством на основе материалов из фонда Центрального музея Вооруженных сил Российской Федерации при содействии посольства России в КНР.

В церемонии открытия приняли участие представители Канцелярии иностранных дел Шэньяна, городского Управления культуры, туризма, теле- и радиовещания, а также предпринимательского и научного сообществ, российские соотечественники. Для гостей был организован показ документального фильма "Билет на войну" в переводе на китайский язык.

Видеообращение к присутствующим направил президент Фонда им. Чуйкова, внук маршала Николай Чуйков. Выставка открыта для посетителей с 14 по 17 декабря.

Ранее в Шэньяне, освобожденном 19 августа 1945 года частями 6-й гвардейской танковой армии Забайкальского фронта РККА, сотрудники генконсульства и члены семей российских дипломатов возложили венок и живые цветы к памятнику советским воинам на территории городского Мемориального комплекса.