«Непряева в 2022 году сделала больше Щербаковой» — тренер сборной России Бородавко

Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко заявил, что считает олимпийскую чемпионку Наталью Непряеву более достойным кандидатом на получение приза «Спортсменка года» в России. Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Анна Щербакова стала лауреатом Национальной спортивной премии в номинации «Спортсменка года». В голосовании Щербакова опередила олимпийскую чемпионку лыжницу Наталью Непряеву и двукратную олимпийскую чемпионку по пулевой стрельбе Виталину Бацарашкину. Торжественная церемония прошла в среду во Дворце гимнастики Ирины Винер‑Усмановой в Москве. — Трудно сказать, кто больше заслужил приз «Спортсменка года», поскольку Аня Щербакова тоже сотворила одно из чудес, завоевав личную золотую медаль, чего все‑таки не хватает Непряевой. Но если приз рассматривать как «Спортсменка года», то в течение года Наталья, конечно, сделала на порядок больше. Во‑первых, Непряева впервые выиграла Тур де Ски, это очень престижное соревнование во всем мире. Во‑вторых, она стала олимпийской чемпионкой в эстафете, и кроме этого у Натальи еще серебряная и бронзовая медали в личных гонках. В‑третьих, Непряева стала обладательницей Кубка мира. Она радовала своими результатами в течение всего года, и это не просто проходные или второстепенные соревнования, а действительно знаковые, победами на которых владеют единицы спортсменов. На мой взгляд, Непряева совершила маленькое чудо и подарила всем любителям лыжных гонок замечательные победы. Для меня как для тренера Наталья — спортсменка года, не унижая достоинства Щербаковой, — сказал Бородавко. На Олимпиаде‑2022 Непряева завоевала золотую, серебряную и бронзовую медали. Также она победила в общем зачете многодневки «Тур де Ски». Источник:sport24.ru

«Непряева в 2022 году сделала больше Щербаковой» — тренер сборной России Бородавко