Войти в почту

Участниками лыжного марафона под Вологдой станут более 600 человек

ТАСС, 17 января. В лыжном марафоне всероссийской серии Russialoppet, который проведут 22 января в Вологодской области уже второй год подряд, примут участие более 600 марафонцев из 43 регионов России, сообщила пресс-служба администрации муниципалитета.

"22 января в местечке Кирики-Улиты Вологодского округа во второй раз пройдет марафон в рамках всероссийской серии Russialoppet. На марафон уже зарегистрировались более 600 участников из 43 регионов страны", - привела пресс-служба слова главы Вологодского округа Сергея Жестянникова.

Для марафонцев организуют теплые раздевалки, полевые кухни, выездную торговлю, парковку, трансферы из Вологды и Череповца, а также онлайн-трансляцию мероприятия. Забеги пройдут по традиционной для местных жителей трассе, ее длина - 17 км. Трасса подходит и для любителей, и для профессионалов. Мужчины будут соревноваться на трех дистанциях - 51, 34 и 17 км, женщины на двух - 33 и 17 км.

В прошлом году победителем марафона стал Дмитрий Плосконосов из Якутии. Он преодолел дистанцию в 51 км за 2 часа 9 минут 26 секунд. Среди женщин лидировала российская лыжница, вологжанка Юлия Чекалева. Она преодолела дистанцию в 34 км за 1 час 35 минут 23 секунды. Планируется, что Чекалева примет участие и в предстоящем забеге.

Как сообщили ТАСС в администрации Вологодского округа, в прошлом году в марафоне приняли участие 572 человека из 40 регионов страны. В этом году количество марафонцев и их география немного увеличились. Кирики-Улиты - это популярное у вологжан место для занятий зимними видами спорта. Всего в округе, по словам его главы Сергея Жестянникова, создано более 25 объектов зимней инфраструктуры, в том числе ледовый комплекс в поселке Майский, центр YES, горнолыжный центр "Фристайл", лыжные трассы в населенных пунктах Васильевское, Кирики-Улиты, Ермаково, Ермолово, ледовые катки, а также трассы для профессиональных тренировок и семейного отдыха.