Российские борцы завоевали 59 медалей на турнире имени Ивана Ярыгина в Красноярске

КРАСНОЯРСК, 29 января. /ТАСС/. Российские борцы вольного стиля завоевали 15 золотых, 13 серебряных и 31 бронзовую медаль на международном турнире имени двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы, заслуженного мастера спорта СССР Ивана Ярыгина. Соревнования завершились в воскресенье в Красноярске.

Российские борцы завоевали 59 медалей на турнире имени Ивана Ярыгина в Красноярске
© ТАСС

"Турнир Ивана Ярыгина - это любимый праздник спорта, который проходит в нашем городе. Благодаря усилиям Натальи Алексеевны [Ярыгиной], коллег, спортсменов, губернатора Красноярского края, этот праздник ежегодно проводится и двери для наших гостей, наших спортсменов открыты всегда", - сказал на церемонии закрытия турнира глава Красноярска Владислав Логинов. Министр спорта региона Денис Петровский отметил, что проведение таких соревнований - это "огромная честь и ответственность".

В заключительный соревновательный день победителем в весовой категории до 74 кг у мужчин стал Заурбек Сидаков, вторым - Тимур Бижоев, третьими - Чермен Валиев и Давид Баев (все - Россия). В весовой категории до 86 кг золотую медаль выиграл Арслан Багаев, серебро - Руслан Черткоев, бронзу - Омар Зияутдинов и Арсений Джиоев (все - Россия). В категории до 92 кг победителем стал Алан Багаев, вторым - Владислав Валиев, третьими - Азамат Закуев и Асхаб Саадуллаев (все - Россия). В категории до 97 кг обладателем золотой медали стал Магомед Курбанов, серебра - Алихан Жабраилов, бронзы - Игорь Овсянников и Георгий Джиоев (все - Россия).

В женских соревнованиях победительницей в категории до 68 кг стала Ханум Велиева, второй - Ксения Буракова (обе - Россия), третьими - Дельгермаа Энхсаихан (Монголия) и Нурзат Нуртаева (Киргизия). В категории до 72 кг сильнейшей стала Бурма Очирбат, второй - Даваанасан Энх-Амар (обе - Монголия), третьими - Марина Суровцева (Россия) и Мардона Кадамова (Узбекистан). В категории до 76 кг золотую медаль выиграла Екатерина Букина (Россия), серебро - Анастасия Зименкова (Белоруссия), бронзу - Евгения Захарченко и Рита Талисманова (обе - Россия).

Сборная России выиграла общий медальный зачет турнира. Второй стала сборная Монголии (4-4-3), третьей - команда Белоруссии (1-2-2). Специальный приз губернатора региона в 300 тыс. рублей получила победительница в весе до 68 кг Велиева. Бронзовый призер в категории до 97 кг Овсянников был отмечен призом главы Красноярска в размере 250 тыс. рублей.

Турнир имени Ивана Ярыгина был учрежден в 1990 году. Первые соревнования прошли в Абакане, с 1991 года местом проведения турнира является Красноярск. В соревнованиях 2023 года принимали участие борцы из России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Греции, Ирана, Киргизии, Молдавии, Монголии, Сербии, Турции и Узбекистана.