Войти в почту

Президент FIS оценил вероятность возвращения российских лыжников на Кубок мира

loba Look Press Президент FIS оценил вероятность возвращения российских лыжников на Кубок мира

Президент FIS оценил вероятность возвращения российских лыжников на Кубок мира
© Betassist

Уже почти год российский спорт находится в изоляции по политическим причинам.

Президент Международной федерации лыжных видов спорта и сноуборда (FIS) Йохан Элиаш ответил на вопрос о возможном возвращении российских и белорусских спортсменов на международные соревнования.

«Спортсмены не выбирают, где им родиться, однако ситуация на Украине до сих пор остаётся сложной. FIS, скорее всего, будет следовать всем рекомендациям Международного олимпийского комитета, однако в этом вопросе всё будет зависеть от того, какими будут эти рекомендации.

Единственное, чего мы хотим избежать, — это раскола спортивного сообщества. Все мы должны объединиться и поддержать МОК в его работе», — приводит слова Элиаша fasterskier.com.

Российских и белорусских лыжников отстранили от соревнований под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS) после начала специальной военной операции Вооружённых сил РФ на территории Украины. 22 октября стало известно, что данное отстранение будет распространяться на весь сезон-2022/2023, включая чемпионат мира по лыжным видам спорта в Планице (Словения).