Войти в почту

На Камчатке каюра отстранили от гонки на упряжках из-за неготовности собак

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 6 марта. /ТАСС/. На Камчатке участница гонки на собачьих упряжках "Берингия" Анфиса Бразалук сошла с дистанции из-за неготовности собак. Об этом ТАСС сообщили в оргкомитете соревнования в понедельник.

"Анфису Бразалук отстранили после окончания ею седьмого этапа "Седанка - Тигиль" из-за большой разницы во времени финиша с лидерами гонки. Дальше будет несколько длинных, сложных этапов. Скорее всего, собаки каюра не были готовы к соревнованию", - сказали в оргкомитете.

В соревнованиях продолжают принимать участие шесть мужчин и единственная женщина-каюр Анна Семашкина, дочь титулованного каюра Андрея Семашкина. Ранее из борьбы за главный приз выбыл Дмитрий Ичангу.

"Берингия" - камчатская традиционная гонка на собачьих упряжках, которая проводится на полуострове с 1990 года. За 30 лет спортивное состязание каюров переросло в фестиваль, объединивший в себе спорт, культуру, туризм и бизнес. В 2023 году каюры пройдут 22 этапа по тундре - всего более 1 400 км. Участники стартовали 26 февраля.