Войти в почту

Легкоатлетам вернули права. После восьмилетнего бана ВФЛА восстановили в World Athletics. Вести с олимпийских фронтов

На заседании совета World Athletics наряду с решением о запрете трансгендерам принимать участие в женских соревнованиях было принято еще одно - поистине судьбоносное для российских спортсменов. После восьмилетнего бана Всероссийская федерация легкой атлетики восстановлена в WA, и теперь нашим спортсменам не придется каждый раз подавать унизительные прошения о предоставлении нейтрального статуса и ждать, как на них отреагируют чиновники из ведомства Себастьяна Коэ.

Легкоатлетам вернули права. После восьмилетнего бана ВФЛА восстановили в World Athletics. Вести с олимпийских фронтов
© Спорт уик-энд

МОК отреагировал сдержанно

Руководители отечественной легкой атлетики по-разному отреагировали на радостное событие. У олимпийской чемпионки Ирины Приваловой, которая два года исполняла обязанности президента ВФЛА, оно не вызвало никаких эмоций. Зато возликовал нынешний президент Петр Иванов, который был отстранен от руководства федерацией по решению CAS. Спортивный арбитражный суд запретил занимать должности в национальных федерациях России высокопоставленным государственным чиновникам, а Иванов - заместитель председателя Федеральной антимонопольной службы. Именно ему пришлось проводить заключительный этап переговоров с WA. «Главное, что мистер Иванов и его коллеги признали необходимость специальных условий, - отметил руководитель рабочей группы WA Руне Андерсен. - Восстановление ВФЛА может произойти только в случае их полного соблюдения». Этих «специальных условий» целых 35, и выполнять их нужно как минимум на протяжении ближайших трех лет.Кроме того, никто не снимает с ВФЛА требований платить по счетам WA. За два месяца работы группы Андерсена осенью прошлого года был выставлен счет на 228 836 долларов. Его погасили в декабре. В марте нужно будет внести еще 76 145 долларов уже за декабрьскую кропотливую работу тружеников из WA. Умножьте эту сумму на 36 - и получится очень дорогая цена за восстановление в правах. Хотя теперь российские легкоатлеты смогут принимать участие в коммерческих стартах, куда охотно пригласят не только Марию Ласицкене и Анжелику Сидорову, но и других наших атлетов. Нет никаких ограничений по флагу и гимну. Да и олимпийские лицензии можно будет оформить. Ведь, по регламенту WA, необходимые нормативы можно будет выполнить даже на внутрироссийских соревнованиях. Хотя говорить о полном триумфе не приходится. В специальном пресс-релизе МОК отметил, что принял к сведению решение WA, но решение об участии россиян в Олимпиаде в Париже на данный момент не принято. В любой момент WA может объявить, что, следуя рекомендациям МОК, на неопределенный срок отстраняет российских и белорусских спортсменов. Деньги при этом на счет WA будут продолжать поступать.

Вяльбе обозначила позицию

И все же важно отметить, что ВФЛА сумела добиться поставленных задач, действуя в правовом поле международной федерации. Этот опыт взяла на вооружение президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. Она объявила о том, что российская делегация примет участие в очередном конгрессе Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) в Дубровнике в конце мая. Напомним, что FIS объединяет представителей всех лыжных дисциплин, от прыжков с трамплина до сноуборда. В нашей стране у каждого из лыжных видов своя федерация, и многие коллеги Вяльбе не поддерживали ее решение. Только трехкратная олимпийская чемпионка и одна из самых успешных спортивных функционеров России решительно пресекла все разговоры. «Не считаю себя в чем-то виноватой, мне не нужно где-то скрываться, и нет причин не посещать это мероприятие. Мы такие же члены FIS, как и все остальные страны, и я готова общаться со всеми. Сидеть дома и чего-то ждать неправильно», - приводит слова президента ФЛГР РИА «Новости». Интересно, что норвежцы, которые громче всех требовали отстранения российских лыжников от международных соревнований, уже объявили, что не будут бойкотировать мероприятие в Дубровнике в случае приезда российской делегации. Одним из главных вопросов, который будет обсуждаться на хорватском курорте, является снятие бана с российских и белорусских спортсменов. Вяльбе сразу же обозначила жесткую позицию: если FIS потребует, чтобы наши спортсмены публично высказались о том, что не поддерживают СВО, то, ребята, это никак. Специалисты очень осторожно высказываются о перспективах возвращения Александра Большунова и Натальи Непряевой на международные старты. «FIS, может быть, и примет решение о допуске россиян, - сказал РИА «Новости» тренер Юрий Бородавко. - Только политики могут вмешаться и ограничить наши передвижения по другим странам». Прецеденты уже есть. Пограничники даже при наличии виз не пускают российских спортсменов на соревнования в страны, которые наиболее активно выступают против проведения СВО. Даже российских легионеров, выступающих за футбольные клубы Армении и Израиля, на матчи еврокубков в Польшу не пустили, а теннисисту Евгению Донскому отказали во въезде в Вильнюс на турнир памяти Витаса Герулайтиса. Хотя он имел персональное приглашение от организаторов. Борис ХОДОРОВСКИЙ.