Калининградский велосипедист стал вице-чемпионом национального юниорского старта в Крыму

Велосипедист из Калининграда стал вице-чемпионом национального юниорского старта на Всероссийских соревнованиях по велоспорту-шоссе. Многодневную групповую гонку провели в Республике Крым. О событии рассказали в пресс-службе правительства региона в понедельник, 17 апреля. Янтарный край успешно представил кандидат в мастера спорта России Иван Белоусов (на фото - слева). Подопечный Олега Лунина и Никиты Бондарчука из региональной комплексной спортивной школы олимпийского резерва вошёл в призовую тройку по итогам трёх из пяти этапов. Всего на трассе между Алуштой и Судаком соревновались более 100 представителей двух десятков регионов России, в том числе 44 велогонщика не старше 18 лет из 15 субъектов РФ. За пять дней участники проехали 484 километра по рельефу с перепадом высоты до 3 тысяч метров. Белоусов финишировал вторым в групповых гонках на 90, 130 и 80 километров, поддерживая среднюю дистанционную скорость свыше 31 километра в час даже в отсутствии возможности тренировать горные участки у себя в регионе, отметили в сообщении. «Стать вторым в общем зачёте ему помогли и другие результаты: четвёртое место из 44 возможных на первой 97-километровой гонке и 16-е место из 39 на аналогичной дистанции в третий соревновательный день. В абсолютном зачёте среди всех мужчин и юниоров молодой калининградский велогонщик занял достойное для возраста 11 место», - уточнили в пресс-службе. Теперь Иван Белоусов готовится выступить на следующих Всероссийских соревнованиях, которые пройдут снова в Крыму 21 апреля. Участников ждёт старт на 120 километров: из Судака через Алушту и обратно с аналогичным сложным рельефом по дистанции.