Двукратный призер ОИ по лыжным гонкам Холунд объявил о завершении карьеры

Двукратный призер Олимпийских игр и четырехкратный чемпион мира по лыжным гонкам Ханс Кристер Холунд объявил о завершении спортивной карьеры. — В Лахти 14 лет назад я дебютировал на Кубке мира в коньковой разделке на 15 км. Тогда медали выиграли Александр Легков, Пьетро Пиллер Коттрep и Кристиан Хоффман. Я занял 52‑е место, отстав на 2 минуты. Такое ощущение, что это было в прошлой жизни. Хорошо помню каждую мелочь с начала карьеры. Как я нервничал перед стартом. Как я гордился тем, что меня взяли на Кубок мира, и как я был поражен, увидев лыжных звезд в столовой отеля. Это было похоже на американские горки, но 12 лет спустя я взял золото ЧМ на такой же дистанции и достиг большего, чем мечтал в детстве. Теперь я принял окончательное решение о завершении лыжной карьеры. Это был трудный выбор, но с двумя маленькими детьми и множеством проектов на стороне кажется правильным позволить другим голодным до успеха спортсменам побороться за медали домашнего чемпионата мира в 2025 году. 8 лет в сборной, 145 стартов на Кубке мира и 8 медалей чемпионата мира и Олимпиады, а также несчетное количество хороших воспоминаний и впечатлений от лыжного спорта. И хотя я сейчас заканчиваю выступления в элите, лыжные гонки всегда будут моей большой страстью, — написал норвежец в социальной сети. Холунду — 34 года, в составе сборной Норвегии он выиграл серебро ОИ‑2022 года в эстафете и бронзу ОИ‑2018 в скиатлоне.