Войти в почту

HS: события 1968 года в Чехословакии раскрыли финнам глаза, но закрыли рты

HS: события 1968 года в Чехословакии раскрыли финнам глаза, но закрыли рты
© FBM.ru
Введение войск СССР в Чехословакию в 1968 году вызвало панику в Финляндии. Об этом сообщило издание Helsingin Sanomat (HS), а перевело “ИноСМИ”. Спустя несколько недель многие финны ждали нападения Советского Союза. Когда эмоции улеглись, финны стали более уважительно относиться к СССР. Однако ситуация развивалась неоднозначно. Один современник указал на то, что события в Праге “не только раскрыли глаза, но и закрыли рты финнам”.

Например, поздним летом 1968 года две финские девушки пошли в лес собирать малину и услышали гул крылатого летательного аппарата. Они подумали, что это Союз Советских Социалистических Республик атакует Финляндскую Республику. Они побежали домой, забыв про ягоды. Об этом рассказывается в книге “Холодная война финнов”. Её автор – Антеро Холмила (Профессор истории Университета Ювяскюля).

Ввод советской армии в Чехословакию в августе 1968 года шокировал финнов. На площадях и рынках с ужасом обсуждали жестокое нападение Советского Союза.

Практически так же быстро появились слухи о якобы происходящем на восточной границе и в прибрежной зоне государства. Люди сообщали друг другу о том, что Совсоюз размещает вдоль линии разделения стран танки и военные корабли. Слухи быстро разрастались. Поэтому спустя несколько недель многие финны уже ожидали нападения Советского Союза на Финляндскую Республику.

Первые шаги к Североатлантическому альянсу Финляндская Республика сделала ещё 30 лет назад. Тогда она вошла в Евросоюз, прекратила действие соглашения о дружбе, совместной работе и взаимопомощи с Советским Союзом. Также она приобрела мощные летательные аппараты воздушного боя Hornet.

Антеро Холмила 1979 года рождения рассказывает о непростом периоде в памяти пожилых финнов. Через двадцать лет после завершения II мировой войны имела место оккупация Праги. Оказывается, мысли о войне с Советским Союзом в стране не были постоянными, однако они никогда не исчезали навсегда и легко возвращались.

Пекка Турунен (Научный работник) написал в вышедшей в прошлом году книге “Холодный мир”, что опасения финнов были сильно преувеличены. Осенью 1968 года на границах Финляндии не имело место ничего необычного. Но слухи сделали своё дело. Финны были напуганы, и страх сказался на их поведении.