Войти в почту

Первый этап Кубка России по парусному спорту прошел в Подмосковье

Финальный день первого этапа Кубка России. В Подмосковье на Клязьменском водохранилище соревновались 20 сильнейших команд яхтсменов в классе J-70. За гонками наблюдала корреспондент «МИР 24» Анастасия Cорокина.

В будни – предприниматель в делом костюме, в выходные – рулевой в яхтенной экипировке. Виктория Моляр в парусном спорте всего год, но уже капитан команды. «Яхтинг – это море эмоций, чувства. Каждый раз столько всего интересного. Целая жизнь наверно проходит за одну регату», – сказала капитан команды «Алые паруса» Виктория Моляр.

В первый день этапа Кубка России они уже стали первыми. Обошли самых титулованных противников – «русских богатырей». Чемпионы Европы, участники и победители мировой серии уступать соперникам не привыкли. Даже в сложных условиях закрытой акватории, где ветер постоянно меняется, готовы бороться за победу.

«Самое главное – показывать стабильность в результатах. Приходить, желательно, в лидирующей группе – топ-5. И это основная цель на все регаты, которые проходят в таких акваториях. Потому что цена ошибки очень большая», – сказал тактик команды «Русские богатыри» Константин Беспутин. Нос к носу яхты стартуют от воображаемой линии на воде. Три напряженных гонки. Крен некоторых лодок – почти 90 градусов. Залог успеха – всегда слаженная работа. Для того, чтобы быть первыми, команда должна быть не только сплоченной. Ей нужно подружиться с ветром. За это отвечает рулевой. Его задача – направить лодку так, чтобы обойти соперников.

В Кубке России 4 этапа. Победителей ждет переходящий чемпионский кубок и призовой фонд, сумму которого организаторы не разглашают.

«Первый этап всегда задает вектор всем соревнованиям. Команда, которые хорошо выступит на первом этапе, имеет дополнительный стимул удержать место», – заявил организатор Кубка России PROyachting Cup Михаил Кондратьев.

Лучшими из 20 сильнейших команд на первом этапе Кубка России стала команда «Rus7». «Мы одна из первых профессиональных российских команд с большой историей. У меня был перерыв большой в гонках – года 3-4, и в прошлом году мы вернулись. С момента возвращения это первая победа», – сообщил рулевой команды «Rus7» Кирилл Подольский.

Серебро взяли «Русские богатыри». Замкнули тройку «Алые паруса». Но это только начало большого парусного пути, к концу которого победителем может прийти любой участник.