Лыжник Устюгов не выступит в эстафете и командном спринте на Спартакиаде

ТЮМЕНЬ, 12 февраля. /ТАСС/. Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Сергей Устюгов пропустит эстафету и командный спринт на Всероссийской спартакиаде по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов, но выйдет на старт в гонке на 50 км классическим стилем. Об этом Устюгов сообщил в своем телеграм-канале.

"Хочу сразу сказать по эстафетам, эстафеты я не бегу - ни большую ни спринтерскую, - сказал Устюгов. - Буду тренироваться, восстанавливаться, чтобы дойти "полтинник". На "полтиннике" я выйду погулять, так как для меня гонок много, я еще не так хорошо готов, как хотелось бы".

Ранее сообщалось, что мужская и женская эстафеты на Спартакиаде перенесли с 15 февраля на 13 февраля из-за холодной погоды. Гонка на 50 км запланирована на 17 февраля.

31-летний Устюгов пропустил начало сезона из-за болезни. Он является олимпийским чемпионом в эстафете, в 2017 году лыжник стал двукратным чемпионом мира. Также на его счету четыре серебряные и одна бронзовая медаль чемпионатов мира. В сезоне-2016/17 Устюгов стал победителем многодневки "Тур де Ски".

Соревнования Спартакиады проходят с 9 по 18 февраля на территории пяти субъектов РФ: Челябинской, Свердловской и Тюменской областей, а также Краснодарского и Красноярского краев. Всего в соревнованиях принимают участие более 2 500 спортсменов, в том числе 39 представителей Белоруссии, которые выступают вне зачета. На Спартакиаде будет разыграно 107 комплектов наград.