Более 55 памятников воинской истории отремонтируют за 300 млн рублей на Кубани

На ремонт воинских захоронений в Краснодарском крае направят 300 млн рублей. Такое решение принято на уровне регионального правительства.

Более 55 памятников воинской истории отремонтируют за 300 млн рублей на Кубани
© Кубань-Информ

Работы запланированы в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войны. Но они расписаны на три ближайших года.

Вице-губернатор Кубани Власов подчеркнул, что все работы по благоустройству мемориалов, братских могил, мест, где есть Вечный Огонь должны быть завершены до 1 мая 2025 года. В настоящий момент рассматривается возможность софинансирования ремонта памятных мест на территории муниципалитетов. Большинство из них является объектами культурного наследия. Но с 2024 года обновление надписей, ремонт оград, замена плит облицовки, плит мощения, заделка сколов и трещин, окрашивание не требует отдельного согласования в надзорных органах. Это упрощает и ускоряет восстановление мемориалов.

За последние пять лет на территории Кубани отремонтировали более 250 воинских захоронений. На это были направлены федеральные и краевые средства.

Ранее «Кубань Информ» писал, что в Туапсе собирают фотографии участников ВОВ для монументального панно. Его откроют в 2025 году.