Российская сноубордистка рассказала о смене спортивного гражданства

Чемпионка мира по сноуборду россиянка София Надыршина заявила, что у нее не возникало мыслей о смене спортивного гражданства из-за отстранения россиян от международных стартов. Ее слова приводит «Советский спорт».

Российская сноубордистка рассказала о смене спортивного гражданства
© РИА Новости
«Менять спортивное гражданство точно не планировала. Даже не рассматривала такой исход событий. Поддерживаю ли выступающих под нейтральным статусом спортсменов? Это выбор каждого. Как спортсмен для себя выбрал, так и правильно», — заявила россиянка.

Надыршина выиграла чемпионат мира в США в дисциплине параллельного слалома в 2021 году.

27 сентября стало известно, что Международная федерация лыжных гонок и сноуборда (FIS) продлила отстранение российских спортсменов, которое длится с 2022 года. Российские лыжники не смогли завершить международный сезон-2021/22.

В конце февраля 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) выступил с обращением в адрес международных спортивных федераций и рекомендовал им не допускать российских и белорусских атлетов к любым соревнованиям. В конце 2023 года организация решила допустить россиян и белорусов до летних Олимпийских игр — 2024 в качестве нейтральных спортсменов. Всего от России на Игры в Париже отправились 15 человек.