В Волгоградской области перед Крещением оборудуют около 50 купелей

В регионе стартовала подготовка иорданей к крещенским купаниям. Все официальные купели оборудуют в соответствии с правилами техники безопасности, состоянием ледового покрова, климатическими особенностями и сложившейся структурой льда.

В Волгоградской области перед Крещением оборудуют около 50 купелей
© Волгоградская правда

В следующий понедельник, 19 января, православные жители Волгоградской области будут отмечать праздник Крещения Господня. В ночь с 18 на 19 января волгоградцы смогут не только набрать освященной воды, но и искупаться в специально оборудованных купелях.

В текущем году на территории региона организуют около 50 иорданей. 5 из них будут расположены на водоемах, находящихся в Волгограде. Купели оснастят деревянным коробом со ступеньками и поручнями, в темное время суток подходы к ним будут освещены.

Кроме того, в день проведения мероприятий на местах крещенских купаний будут дежурить представители органов местного самоуправления, казачества и других общественных организаций, медицинские работники, полицейские, всего около 700 человек и более 170 единиц техники. В их числе – 80 сотрудников МЧС России и 20 спецмашин.

«МЧС России призывает всех граждан совершать обряд омовения исключительно в оборудованных местах, где подготовлены специальные купели, организовано дежурство спасателей, медиков и сотрудников полиции, – подчеркивает начальник отдела контрольно-надзорной деятельности Центра ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области Валентин Нижников. – Кроме того, категорически запрещено погружаться в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения, а также совершать обряд омовения людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и сахарным диабетом».

Жителям региона также рекомендуют более внимательно следить за детьми и не допускать их купания без присмотра. Запрещается нырять в прорубь непосредственно со льда и находиться в воде более 1 минуты, а также засорять и загрязнять купель.