Маргарита Болдырева: «Разница между юниорским и взрослым биатлоном чувствуется. Она — в профессионализме, в опыте, в отношении к здоровью»

Сегодня 21-летняя Болдырева одержала победу в спринте на этапе Кубка Содружества в Раубичах. 

Маргарита Болдырева: «Разница между юниорским и взрослым биатлоном чувствуется. Она — в профессионализме, в опыте, в отношении к здоровью»
© Sports.ru

— Многие опытные лыжники и биатлонисты отмечают, что их подготовка в этом сезоне была выстроена так, чтобы набрать форму к февралю. Вас эта тенденция коснулась?

— Хороший вопрос. Наверное, все-таки нет. Но хотелось бы верить, что по ходу сезона мы действительно набираем форму. И все, что мы делали и тренировались, было не зря и сейчас материализуется в результаты.

— Ну вообще, биатлон — это такое дело, где можно выиграть, но остаться не до конца собой довольным. У вас сегодня один промах. Это повод для досады?

— Да нет. Я, наверное, не буду к себе так строга и критична сегодня. Гонка сложилась отлично для меня — и в стрелковом плане, и в физическом. По ходу все было хорошо. Получилось отработать на рубеже и в плане скорости, и в плане качества. Я полностью довольна собой сегодня.

Трасса здесь, в Раубичах, очень необычная, очень своеобразный круг. Такой и не горный, и не равнинный. Не совсем понятно, как на нем работать. Было тяжело: мало мест, где можно отдохнуть, посидеть, перевести дыхание. Везде нужно работать.

— Если сравнивать себя с прошлогодней, в чем вы достигли большего прогресса — в стрельбе или в беге?

— Я бы сказала, что в беге. Улучшила скорость, улучшила технику — по крайней мере, мне так кажется. Хотя, возможно, Артем Евгеньевич так не скажет.

— Разница между юниорским и взрослым биатлоном чувствуется?

— Очень чувствуется. Она — в профессионализме, в опыте, в отношении к своему здоровью и подходу к тренировкам. Очень большая разница.

— То есть юниоры в большей степени раздолбаи?

— Ну, если говорить прямо, то да. А у взрослых уже все совсем по‑другому. Люди гораздо серьезнее подходят к делу, анализируют каждую мелочь, не говоря о фундаментальных вещах, — сказала Болдырева.