Московский лыжный марафон – 2026: регистрация, маршрут, дистанции
Соревнования состоятся 8 февраля.
Зима 2026 года в столице выдалась снежной, а значит, самое время доставать беговые лыжи и отправляться на тренировку или даже на соревнования. Один из наиболее крупных стартов состоится уже в эти выходные. Рассказываем подробнее о «Московском лыжном марафоне».
О чём расскажем:
История старта
«Московский лыжный марафон» — это любительское соревнование по беговым лыжам. Впервые оно прошло 12 февраля 2023 года на юго-западе Москвы на Теплостанской возвышенности. На выбор были представлены три дистанции: 17, 34 и 51 км. Участники преодолевали один, два или три круга в зависимости от выбранной дистанции. На старт вышло более 750 человек.
11 февраля 2024 года состоялась вторая гонка, от дистанции в 34 км решили отказаться, оставив 17 и 51 км. Тогда число участников увеличилось до тысячи. В 2025 году планировали впервые провести гонку по кругу длиной 25 км, однако из-за малоснежной зимы старт был отменён. Идею отложили на 2026-й.
Регистрация
К участию в полумарафоне допускаются атлеты от 17 лет и старше, для марафонцев нижняя возрастная граница — 19 лет.
Регистрация пройдёт на официальном сайте соревнований. Подать заявку можно до 3 февраля включительно. Стоимость слота варьируется от 2000 до 5000 рублей.
Для получения стартового пакета необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, и медицинскую справку о допуске к занятиям спортом.
Выдача стартовых пакетов:
5 и 6 февраля выдача пройдёт в спорткомплексе «Лужники», Москва, ул. Лужники, 24, стр. 1. 8 февраля – в спортивном клубе «Альфа Битца», Москва, ЮЗАО, 36-й км МКАД, зона отдыха «Битца».
Расписание
«Московский лыжный марафон» состоится в воскресенье, 8 февраля.
8 февраля:
Маршрут и дистанции
На выбор представлено две дистанции: 25 и 50 км. Место проведения – трасса «Альфа-Битца» в Ясеневе.
Маршрут впервые пройдёт по кругу длиной в 25 км. Участникам марафона предстоит проехать по нему дважды. Набор высоты на один круг – 504 м. Окружать дистанцию будут поля и леса Теплостанской возвышенности.
Награждение
Контрольное время прохождения дистанции 25 км для участников марафона – три часа. Если лыжник не уложится в это время, то автоматически будет считаться финишёром гонки на 25 км.
Каждый участник, преодолевший дистанцию, получит памятную медаль. Церемония награждения пройдёт в стартово-финишном городке. Все гонщики, занявшие призовые места, получат грамоты и награды.
На дистанции 50 км награждение проводится в абсолютном первенстве и по возрастным группам. Среди участников гонки на 25 км грамотами награждаются победители и призёры в возрастной группе 17-18 лет среди мужчин и среди женщин.
Оба старта требуют основательной подготовки. И речь тут не только про экипировку, но и про физическую форму. Перед гонкой лучше быть уверенным в своих силах – если по ходу дистанции почувствуете недомогание, лучше сойти.