Войти в почту

Громкое ограбление семьи хоккеиста Буре. Воры вынесли норковые шубы, часы и ювелирные изделия на 12 миллионов

«Сейчас я, может быть, и жалею, что отдала ребят в спорт: в 30 лет все битые-перебитые, как инвалиды — поясницы болят, ноги болят, руки болят… У Пашки ни одного пальца ровного нет, нервная система никуда. Каждая игра — напряжение. А куда бы я отдала? Может, в хор? Пашка поет. Но не было денег купить инструменты… Старалась, чтобы мальчики читали. Сама читала про войну у Жукова — специально, чтобы потом с сыновьями обсуждать. Пашка много читает и любит пересказывать. Иногда думаю: «Так, сын уже умнее тебя — нормально». Он знает от первого до последнего нашего царя. Я не стесняюсь с ним советоваться…»

Мама Павла и Валерия Буре, возможно, и правда жалеет, что когда-то отдала их в хоккей, но именно этот вид спорта сделал братьев популярными на весь мир, состоятельными и успешными. За что тот же Павел всегда благодарил Татьяну Львовну:

«Сначала я не понимал до конца, что значит мама в моей жизни, в моей спортивной карьере. Только с годами осознал, на какие жертвы она шла, чтобы воспитать меня и Вальку. Я благодарен ей за все».

В начале 90-х и начале 2000-х старший из братьев считался едва ли не главной звездой всего российского спорта. Отсюда — повышенное внимание и неизбежные скандалы. Вокруг Павла постоянно было много различных слухов, ему приходилось судиться с различными СМИ, а однажды хоккеист и его мама стали жертвами грабителей. Случилось это в сентябре 2004 года, когда легендарный нападающий уже закончил карьеру.

На тот момент Татьяна Львовна проживала в принадлежавшей Буре-старшему квартире на Комсомольском проспекте. В начале осени ей пришлось на неделю уехать из Москвы — вместе с матерью она отправилась на похороны брата. Вернувшись домой, женщина обнаружила пропажу нескольких ценных вещей.

«На днях в милицию с заявлением обратилась Татьяна Буре и рассказала, что ее квартиру на Комсомольском проспекте обокрали», — сообщили 13 сентября в ГУВД Москвы.

В своем заявлении женщина указала, что воры вынесли из квартиры следующие вещи: две норковые шубы;две кожаные куртки; наручные часы Cartier, золотые ювелирные изделия.

Прибывшие в квартиру оперативники обнаружили вскрытый паркет и сорванные подоконники — воры пытались найти наличные, которые семья Буре дома не хранила. Кроме того, милиция попыталась применить для розыска преступников служебную собаку, но она не смогла выйти на след грабителей.

Следов взлома на двери также обнаружено не было — бандиты подобрали ключи, а вот внутри квартиры сотрудникам правоохранительных органов удалось найти отпечатки пальцев злоумышленников. Увы, они не помогли раскрыть дело, ущерб Буре составил около 12 миллионов рублей.

Интересно, что в те же дни в Москве случилось еще одно громкое ограбление — грабители обчистили квартиру известного шоумена Бари Алибасова, расположенную в Мерзляковском переулке. Потерпевший оценил ущерб в 900 тысяч рублей, а воров очень быстро нашли — ими оказались уволенные за пьянку администратор студии Алибасова и техник. Похищенные видеокамеру и компьютер они продали за бесценок.