Войти в почту

США включили во внешнюю политику рейдерский захват мирового спорта

Законом RADA американцы подтвердили амбиции на профессиональный спорт, отметил ФБА «Экономика сегодня» главный научный сотрудник Института США и Канады, доктор экономических наук Владимир Васильев.

Президент США Дональд Трамп подписал «Rodchenkov Anti-Doping Act of 2019». В прессе этот нормативный акт прозвали «Законом Родченкова» или RADA. Его целью является распространения американского антидопингового законодательства на весь мир.

RADA является санкционным законом США

Впервые RADA был предложен Палатой представителей в январе 2019 года, а теперь акт стал частью законодательства США. Это связано как с прекращением полномочий текущего состава Конгресса, так и президента Трампа.

RADA является решительным действием по распространению американской юрисдикции на глобальный спортивный рынок.

Причинами закона называно негативное влияние допинга на главные международные соревнования, на «чистых» спортсменов, на инвестиции в спорт, на интересы владельцев трансляций и других участников спортивной бизнес-индустрии.

Также в RADA говорится про защиту болельщиков и спортивных организаций, но главной темой законопроекта являются интересы США. Особо выделен тезис, что американская экономика вкладывает в спорт примерно 500 млрд долларов ежегодно.

Данные инвестиции и защищаются так называемым антидопингововым законом RADA.

Законодатели из США, во-первых, проигнорировали Международный олимпийский комитет (МОК) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и прописали особую роль USADA (американское отделение WADA). Во-вторых, сделали основой RADA экстерриториальный принцип действия, из-за чего формально антидопинговый акт напоминает стандартные санкции США.

В-третьих, в законе реализована система наказаний: штрафы как против физических лиц, так и организаций до 1 млн долларов, лишение свободы для физических лиц – до 10 лет в американской тюрьме.

Это означает, что суд США может открыть дело против любого иностранного спортсмена или спортивной организации, без разницы частной или государственной, признать их виновными, назначить штраф или лишение свободы.

Судебное решение США не позволит спортсмену нормально выступать на международных соревнованиях, даже если его поддержат МОК, WADA и отраслевые спортивные федерации. Постоянная выдача нужных США людей в третьих странах показывают, что односторонние действия Вашингтона очень эффективны. Что касается решений против спортивных организаций, то американцы в будущем могут принять закон, который будет вводить санкции против всех сотрудничающих с «виновными» людей и структур.

Аналогичную историю мы наблюдаем с «Северным потоком – 2», так что в RADA американцы велосипед не изобретали. Перед нами стандартный закон США, который ставит американскую юстицию над международным правом.

По своей структуре этот закон является попыткой рейдерского захвата мирового спорта.

США хотят взять международный спорт под контроль

«В США за последние годы было подготовлено много санкционных законопроектов, которые включают в себя и регулирование спорта. Они долго копились в Конгрессе 116 созыва и принимаются им под занавес», - констатирует Васильев.

В большей степени они отражают позицию Конгресса США, а в меньшей – администрации президента Трампа.

«Часть моментов лоббируется спортивными организациями, часть проталкивает администрация, но в данном случае это больше коллективное творчество, а не линия президента Трампа», - резюмирует Васильев.

Позиция Белого дома по RADA заключается в том, что «хуже от него не будет». В американской юстиции существует множество правовых инструментов внешнеполитического характера, однако не все из них применяются.

Такие законы как RADA являются инструментом шантажа. Профессиональный спорт основан на медикаментах – достаточно посмотреть антидопинговые исключения USADA для американских спортсменов, поэтому при желании можно раздуть дело против любой спортивной державы, спортивной организации, клуба или национальной федерации.

Есть знаковый пример антидопингового давления на РФ – американцы всегда могут указать партнерам на этот случай, что с ними будет, если они не пойдут на сотрудничество и не удовлетворят просьбы Вашингтона.

«США рассматривают профессиональный спорт как важнейшее проявление американского духа, силы и мощи. Это культ мировых рекордов и международных побед», - заключает Васильев.

Американцы обвиняли СССР в создании империи спорта, но спортивная индустрия США достойна только этого определения. США доминируют в мировом спорте и контролируют все денежные направления за исключением футбола.

«Империя спорта США имеет много качеств. Например, американцы не брезгуют переманиванием спортсменов других стран, чтобы те выступали под флагом США или в местных клубах», - констатирует Васильев.

Последствием антидопингового давления на РФ стал паралич наших спортивных федераций, некоторые из них не выбрались из кризиса до сих пор, а многие ведущие спортсмены вынуждены готовиться за границей и даже в США.

Такое давление можно применить не только против РФ, поэтому США добиваются полного контроля над международным спортом.