Войти в почту

Путину запретили посещать Олимпиады

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне запретил российскому руководству, в том числе президенту Владимиру Путину, посещать Олимпиады и чемпионаты мира в ближайшие два года. Об этом сообщается на сайте суда.

Как писал «Рамблер», CAS рассмотрел апелляцию РУСАДА на санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA) и смягчил некоторые ограничения. Изначально отстранение России должно было продлиться четыре года, но CAS сократил срок до двух лет: с 17 декабря 2020-го до 16 декабря 2022 года.

По решению CAS, в течение двух лет соревнования не смогут посещать президент, премьер-министр, вице-премьеры, министры и их заместители, депутаты Госдумы. Также запрет распространяется на сотрудников администрации президента и Следственного комитета России.

Таким образом, чиновники не смогут попасть на летнюю Олимпиаду в Токио в 2021 году, зимние Игры в Пекине в 2022-м и ЧМ-2022 по футболу в Катаре.

Чиновники, попадающие под запрет, смогут посетить соревнования, если их лично пригласит президент или премьер-министр страны-хозяйки турнира или если они входят в Международный олимпийский комитет или Международный паралимпийский комитет.

В течение двух лет российские спортсмены не смогут участвовать в чемпионатах мира, Олимпиадах и Паралимпиадах под национальным флагом. Их форма не должна будет содержать изображение флага России, а гимн России запретят исполнять на официальных мероприятиях.

Оспорить решение CAS можно будет в Федеральном суде Швейцарии.

Рамблер: главные новости